Как изменить это отношение?

Роман 21.11.2016

Мне 26 лет,окружающие воспринимают меня не очень серьезно,никто не прислушивается к моему мнению,мне кажется что я выгляжу "не взрослым" и "не серьезным" человеком,как стать взрослым? Как изменить это отношение?

Здравствуйте, Роман.

Скорее всего это ВЫ чувствуете и воспринимаете себя "невзрослым", поэтому и другие воспринимают Вам так же. Если есть какие-то страхи, то и ведет себя человек в соответствии с ними. Например, Вы боитесь показаться невзрослым, поэтому можете стесняться, не всегда высказывать свое мнение, потому что оно Вам кажется неправильным или не очень умным, страх быть осмеянным. Чтобы научиться себя воспринимать по-другому, стоило бы не обесценивать то, что Вы делаете, научиться принимать себя и ценить себя. Если самостоятельно этого сделать не удается, обратитесь за помощью к психологу.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте, Роман!

Ваше подозрение - следствие неуверенности в себе. Сверхценная идея. О причинах такого самоощущения лучше пообщаться с психологом в живую - возможно, для получения объективной картины может понадобиться психодиагностическое исследование. Если хотите - найдем специалиста.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск