Навязчивые мысли

Евгений 21.11.2016

Не так давно стали беспокоить навязчивые мысли. Нормальной жизни это не мешает, но жутко чувствую дискомфорт, если не сделал какое-то определенное действие. Например: обязательно переложить ручку 3 раза, перечитать предложениеслово n количество раз, встать посреди ночи и начать делать приседания и т.д. Если придет в голову какая-то мысль, то не могу успокоиться, пока не сделаю это начинаю нервничать. Происходит это пока я один, или с кем-то, но ничем не занят. Пытался контролировать себя, но нарастающая тревога не уходила.

С чем это может быть связано? Так же страдаю частыми сменами настроения, может ли это быть неврозом?

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые помогут Вам улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и осваивайте обе техники. В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы избавиться от страхов и навязчивых мыслей.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно. Если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обращайтесь ко мне. У меня большой опыт в таких вопросах. Я консультирую по скайпу.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Евгений, здравствуйте!

Ваше описание может быть обсессивным расстройством, или неврозом навязчивого повторения.  Но окончательное заключение возможно только после диагностического интервью. Обратитесь к специалисту.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве