Депрессия по наследству?

Михаил 20.11.2016

Здравствуйте! Я слышал, что депрессия передается по наследству. У моей супруги - все признаки депрессии. У нас двое маленьких детей - 6 лет и 5 месяцев. Старший - прямая противоположность маме - веселый и жизнерадостный ребенок. Есть ли риск, что депрессия у них когда-нибудь проявится?

Здравствуйте, Михаил.

То, что у кого-то из родственников есть депрессия повышает риск заболевания, но это не означает, что у всех родственников обязательно должна быть депрессия.  Диагноз "депрессия" может поставить только врач, поэтому Ваши предположения, что у жены "депрессия" не говорят о том, что у нее действительно есть это заболевание. Сниженный фон настроения не означает депрессию. А настроение может снижаться по многим причинам: усталость,  неудовлетворенность чем-то в жизни, трудности в семье и т.д. Ваша задача, как мужа, не поставить диагноз жене, а помочь ей избавиться от плохого настроения, тогда  не надо будет опасаться за ее здоровье и здоровье детей.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Михаил, здравствуйте.

Депрессия действительно может передаваться по наследству, и в этом участвует не только генетика, но и семейные традиции и привычки, которые ребенок впитывает с рождения, находясь в семейной системе и адаптируясь в ней.

На сегодняшний день депрессия одно из наиболее распространенных заболеваний психогенного характера и типов депрессии настолько много, насколько и причин ее возникновения. Здоровый и крепкий человек после ряда тяжелых утрат и потрясений может уйти в депрессию и нуждаться в помощи специалиста, так как самостоятельно не в силах будет  справиться с ней.

Связывать с наследственностью проявление депрессии нет никакого смысла. Мало того, детям этого возраста не свойственно и даже нереально проявлять депрессивные поведение, так как их психика еще не способна к этому. От тяжелых переживаний или утраты значимых людей маленький ребенок просто сразу заболевает или даже вскоре умирает, но никогда не демонстрирует того, что происходит со взрослыми в депрессии.

Так что никто вам не даст ясный однозначный ответ, вернее ответ будет 50% на 50%, что означает либо да, либо нет.

Задача родителей дать возможность детям созреть психологически, чтобы уметь адаптироваться к трудностям и уметь переносить их без тяжелых последствий в виде депрессии. Здоровье мамы здесь играет очень важное значение, так как маленькие дети буквально "проглатывают" те модели поведения, которые демонстрирует она.

Создание хорошего настроения, подбадривания или предложение повеселиться для вашей жены ничем не поможет, и в случае реальной депрессии даже вызовет новые неприятные реакции. Депрессия требует лечения у специалиста, и выбор стратегии преодоления депрессии и выхода из нее один из наиболее сложных этапов работы, требующих опыта и специальных знаний в лечении депрессий.

Почитайте об этом в моих статьях о депрессиях.

Желаю вам и вашей семье здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания друг с другом.

Обращайтесь, если ваша жена сочтет для себя важным лечить депрессию.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире