Депрессия по поводу смерти своих членов семьи

Иван 08.09.2013

Всегда думаю о смерти и как умрут мои члены семьи. Все кого я знаю умрут и я никогда не буду их видеть. Как в этой жизни все рано или поздно заканчивается. Иногда даже плачу. Не знаю как не думать об этом.

Здравствуйте,Иван.

Есть приемы работы со смертью.Вместе с психологом вы можете рассмотреть это направление.Осознание и более зрелые чувства в отношении к смерти влияют на жизнь человека благоприятно.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

 Наверное, с кем-то близким, возможно уже умершем,  или значимым , который оставил Вас без объяснений, Вы в этой жизни не попрощались, не высказали все, что хотелось бы, не завершили с ним отношения. Или он с Вами.

Это зависло в «воздухе», ощущение как будто он с Вами, но по факту его уже нет.  Жизнь в такой хронической неопределенности и вправду невыносима.

Так это или нет –  однозначно не ответишь. Но ведь,  кроме представлений о том, что все когда-нибудь умрут,  и Вы больше никого не увидите (кстати, первым умереть можете и Вы!), есть реальные люди здесь и сейчас.  Ваши живые фантазии о «страшном» будущем не дают Вам получать удовольствие от  отношений в настоящем. Что Вы СЕЙЧАС можете дать своим близким, что Вы СЕЙЧАС можете получить от отношений со своими близкими.

Ведь точка пока не поставлена. Время  Жить уже идет. Когда наступит время сожалеть, что не Жил, Жить будет уже поздно.

Приглашаю Вас поговорить об этом на очной консультации.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

...Не знаю как не думать об этом...

Для Вас фильм на моем сайте:

http://psicholog.do.am/index/filmy/0-77

Работа с психологом - в помощь

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск