Как справиться с депрессией, по причине бесплодия?

Алла 17.07.2012

Здравствуйте! Мне 23 года, я почти 4 года замужем, три из которых не могу забеременеть, причины не ясны, предположительно не происходит овуляции. В мае 2011 года мне стимулировали овуляцию, на второй раз стимуляции в июне я забеременела! Я так долго ждала этой беременности! У меня хронический бронхит и фаза обострения совпала с беременностью, меня положили в больницу, но на пятой неделе у меня случился выкидыш, врачи говорят на фоне заболевания. Уже почти год прошел, а я никак не могу смериться с этой потерей, каждый раз, когда мужа нет дома, я плачу, знакомые и подруги вокруг, даже тем, кому ставили бесплодие беременеют и рожают, а я не могу, порой мне кажется, что я схожу с ума, пишу сейчас и рыдаю, я все время об этом думаю, я настолько хочу ребенка, мне так тяжело, уже почти год я в этой депрессии, а если бы не выкидыш, в феврале 2012 мне было бы рожать! Я никак не могу настроиться на позитив, как мне справится с этой проблемой, я лечусь, прохожу все возможные обследования, но безрезультатно, эммоциально мне очень тяжело все это проходить, постоянно об этом думаю, как мне справиться, как выйти из депрессии? Я была на море, отвлеклась, помогло, я даже кается научилась смотреть на беременных и улыбаться, думая, что "скоро и у меня такое будет (очаровательное пузико с малышом внутри)", но по возвращению домой, когда я узнаю, что очередная знакомая беременна, все опять возвращается на круги своя, я снова плачу, что мне делать?

Здравствуйте, Алла!

Сочувствую, что вам приходится переживать по поводу потери ребенка и такого вашего положения. Алла, старайтесь не испытывать страдание от того,что "знакомые и подруги вокруг, даже тем, кому ставили бесплодие беременеют и рожают" Ваши чувства,которые вы испытываете, такие как зависть, ревность, обида... вас разрушают изнутри. Вы тем самым провоцируете свой хронический бронхит. Легкие как органы тела, отвечают за легкость дыхания и они связаны с чувствами, эмоциями. Следовательно, вам необходимо научить себя правильно дышать, радоваться и ощущать себя жизнерадостно, вести здоровый образ жизни. Иммунная система тоже реагирует на ваши переживания. Постарайтесь ее укреплять радостью, миром в душе.  Поставьте перед собой цель - быть мамой, преодолеть трудности.....Проведите обследование с мужем. Если вы православная христианка, то обратитесь с молитвой в Б.Матери в родах помогающей и Федоровской  Б.М. о помощи в вынашивании и рождении ребенка. Исповедуйтесь в своих сомнениях, страхах, тревогах и волнениях и причаститесь вместе с супругом.....

С уважением к вам!