Передается ли алкоголизм по наследству?

Елена 16.11.2013

У моего мужа алкогольная зависимость.Сейчас он закодирован на 5 лет.У него сильно пил отец и он связывает свою предрасположенность с этим.Если он выпивал то это запой дня на 3-4.Муж понимал что пить ему нельзя совсем и бросал пить на несколько лет, сам (еще до встречи со мной)Закодировался так как было несколько срывов.

Я же могу себе позволить выпить,раз в месяц,может реже так как бывают дни рождения ,свадьбы и т.д.Я считаю это нормальным.Мои родители не пьют,не курят.

Мы с мужем задумываемся о ребенке,но я боюсь что эта зависимость может перейти по наследсву.Я вижу разницу между людьми которые выпивают по праздникам и тем когда человек себя совершенно не контролирует если капля попала в рот.От куда берется такая реакция на алкоголь?

Знаю мнение что если ребенок растет в среде алкашей то от этого может проявится предрасположенность.Мы то нормальная семья,но все же гены,страшно...

Считается, что алкогольная зависимость не передается по наследству, НО ребенок усваивает определенные ФОРМЫ поведения родителей!. очень сильны механизмы подражания, и ребенок считывает модели поведения родителей, поэтому передача алкогольной наследственности носит вероятностный характер. Очень много зависит от индивидуальных особенностей будущего ребенка.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар