Я не могу спокойно жить из-за своего брата

Бота 26.11.2016

Здравствуйте! Мне сейчас 19 лет, когда мне было 8 лет мой двоюродный брат которому тогда было 14 лет показал мне впервые порнографический фильм, приставал ко мне, я в это время ничего не осознавала, даже не знала что такое секс. Не понимаю почему тогда всё не рассказала родителям... Прошло много лет, и повзрослев я думала что брат был глупым, и внушала себе что он изменился, но когда мне 15 лет , а двоюродному брату 21 он ночью когда я спала, приставал ко мне, своим половым органом дотрагивался до моего тела, он думал что я сплю, но я проснулась от его отвратительных прикосновении, он увидел что я проснулась и он быстро встал и пошел к себе домой, с тех пор я молчу,

тогда у моей семьи было очень трудные времена, не смогла я рассказать, боялась что они не выдержут и до сих пор молчу, это на меня сильно влияет и я становлюсь тираном на всех ору кричу, обижаю родных, я даже начала много говорить вранья, придумывать даже мелочи, а когда вижу его и его родных хочется голыми руками придушить и убить его, не могу простить и не прошу за мою испорченную психику, за его поступки, помогите мне справиться с этой ситуации, я как будто превращаюсь в камень, не чувствую чувство жалости, даже к своим родным

Бота, здравствуйте!

Понимаю Вас. К сожалению, большинство детей, переживших подобные ситуации,  не могут поделиться со своими близкими такой информацией.

В моей практике очень много примеров, в которых люди впервые об этом заговорили спустя 10-20 лет и именно на консультации.

У Вас глубокая психологическая травма. Работать с ней нужно в очном формате. Проведя необходимую психотерапию, можно будет изменить Ваше настоящее состояние в лучшую сторону.

Обращайтесь лично. Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Бота! Сочувствую вам, что пришлось такое пережить, и тем более очень мужественно носить жто в себе многие годы. Чувствуется, что у вас с этой ситуацией связано много чувств, которые вы не прожили. Прожить, значит рассказать об этом взрослым, не боясь их осуждения. Прожить это значит получить от близких поддержку без обвинений, получить защиту от взрослых. К сожалению, не все мамы, а тем более папы готовы услышать такую правду, и более того не умеют, не знают как поддержать ребенка в такой ситуации. И в этом нет их вины. Вы можете подойти на консультацию, я работаю с такими травмами. Почитайте мою анкету. Если вызову доверие, пожалуйста, обращайтесь. Обязательно нужно с вашей травмой работать  Иначе вы будете это проецировать на отношения с окружающими, чем сейчас вы и занимаетесь: "я становлюсь тираном на всех ору кричу, обижаю родных, я даже начала много говорить вранья, придумывать даже мелочи, а когда вижу его и его родных хочется голыми руками придушить и убить его, не могу простить и не прошу за мою испорченную психику, за его поступки". Всего вам доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Здравствуйте Бота!

Если Вы знакомы  с психологией , то , вероятно, слышали, что людям бывает выгодно находиться в позиции жертвы. При этом, они же регулярно проявляют  себя и как тираны  (они же имеют на это основания), и как спасатели.  Почитайте о треугольнике Карпмана.

Говоря об  этой схеме , предполагаю , что  если Вы на самом деле захотите изменить свою жизнь, Вы постараетесь уйти от этого. Это непросто, и, скорей всего,потребуется помощь психолога

А на данный момент, предлагаю Вам подумать о том, что Ваш брат был нормальным подростком (ребёнком), за которым недосмотрели.  Он смотрел порнографию в слишком  раннем возрасте, когда нет  возможности реализовать свои сексуальные потребности и поэтому он застрял  в этом.   Возможно это станет для Вас уроком о том, что надо смотреть за своими детьми. Интересоваться, чем они интересуются.  Но будущее покажет, какой Вы сможете стать мамой.

Бота

я проснулась от его отвратительных прикосновении

Из этого становится понятно, что у Вас закрепилось неприятное тактильное ощущение, которое может серьёзно влиять на взаимоотношения с мужчинами.  И поэтому нужно этот закрепившийся якорь убрать. Это можно сделать за один сеанс работы с психологом.

Важно , чтобы Вы осознали зачем Вам нужна эта позиция жертвы, какие выгоды она Вам даёт, и как эти выгоды Вы можете получить по-другому.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.