Что делать, если дочь добивается, чтобы ее унижали?

полина 15.11.2016

Моей дочери 32 года, имеет ребенка двух лет. Брак второй, предыдущие отношения, не сложились. Не знаю почему у нее очень низкая самооценка, она совсем себя не любит. Постоянно добивается что б ее унижали , оскорбляли,и сама понимает, потолм плачет и повторяется все заново. Как бы не унижали, что б ни делали по отношению, никогда не может встать и уйти, почему, не может ответить, и так продолжается в новых отношениях, сейчас в браке, и вновь тоже отношение к ней-нечеловеческое. У нас семья обычная в браке уже 35 лет, непьющие, отношения между собой обычные, но без оскорблений, всю жизнь работаем, ростим детей,но что делать с дочерью не знаю, уже обращались к психологам, результатов нет, может что-то врожденное, какя-то патология,может кто-либо сможет ответить почему это происходит.Дочь сейчас в декретном отпуске, работала делопроизводство, окончила технический ВУЗ, училась всегда хорошо, вдетсве много чем занималась: танцы, английский , бассейн, много путешествовали.

Здравствуйте.Полина.В основе мазохизма Вашей дочери-детские запреты и наказания в период до пяти лет.Как правило,самооценка подсекается в эти ранние детские годы.Каким образом это прошло незамеченным-надо разбираться.Но,сегодня,что бы поправить судьбу дочки,важна ее личная психотерапия с не медицинским психологом-психотерапевтом(психоаналитиком).Работа длительная,от года совместной работы со специалистом.Но,она получит те стратегии,которые ее навсегда предохранят от перекошенных,не благодарных отношений  мужчинами.Если она захочет обратиться-смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Полина! Психика человека - тонкая структура, она зависит от многих факторов у каждого человека причина какой-либо особенности или патологии своя. И порой даже удивляешься как какая-то, казалось бы мелочь, способна повлиять на жизнь человека и его мировоззрение, поведение. Причем часто довольно резко и непредсказуемо. Но мало того, даже идентичные ситуации у разных людей воспринимаются по разному, и реагирует каждый человек по-своему. Каждый индивидуален.  Поэтому однозначно ответить на ваш вопрос будет просто некорректно, что называется - "пальцем в небо". Здесь нужно исследовать проблему с самой дочерью, и искать причину вместе с ней, постепенно "убирая лишнее", чтобы докопаться до сути. А потом постараться эту причину трансформировать. Это кропотливая и тонкая работа со специалистом и за один раз она точно не решается. Но зато человек многое узнает о самом себе в ходе этой работы. Если вашей дочери это видится важным и(или) интересным - то пусть обращается, всегда готова помочь. Всего доброго!

Сырцева Елена Валериевна, психолог г. Абакан . Работа очно и в скайп.