Хочу жить с папой

Кира 15.11.2016

Мама с отцом развелись когда мне было 4.Сейчас мне 16 лет.Я учусь в 9 классе.Когда мне было 6,мама сошлась с мужчиной.который на данный момент мне является отчимом.Сначала он относился ко мне как родной дочке,как мне казалось.Кода же я подросла мне стало понятно,все это лишь для того что бы втереться ко мне в доверие.Ведь если бы он мне тогда не понравился,мама бы с ним не осталась.Когда мне исполнилось 12 мы у них с мамой родилась дочка.А ко мне его отношение испортилось окончательно.Он вечно меня чем то попрекает,мол,учебники нужно класть на другую полку,волосы заделай,зачем подруг водить домой,на улице не можете встретиться и т.п.Если я что-то сделала не так как он хотел стразу идет гора наказаний(никаких гулянок,подруг и интернета).Последний раз мы с ним поссорились окончательно.И у меня просто сил не осталось.А мама когда пытается за меня заступиться, еще и получает за это.Сколько раз мы от него уходили,но мама все равно возвращалась.А ведь в основном ее проблемы с ним из-за меня.И я подумала что мне стоит уехать к отцу,он живет в другом городе,и я уже приняла решение что в ближайшее время уеду.Но я не знаю как сказать об этом маме,ее я очень люблю и желаю счастья.Я буду к ней ездить при первой возможности.Остался у меня один вопрос - КАК СКАЗАТЬ ЕЙ О ТОМ ЧТО Я ХОЖУ ЖИТЬ С ОТЦОМ И КАК УБЕДИТЬ ЕЕ ОТПУСТИТЬ МЕНЯ?

Здравствуйте, Кира!

А Ваш папа точно в курсе Ваших планов?;). Мне Ваш план немного кажется бегством. Но - сбежав из одного места так же легко потом пуститься наутек из другого - такого желанного и теплого издалека. Потом "сбежать" замуж, потом - из брака и так - всю жизнь. Разумеется, предпримать такой шаг стоит только после разговора с мамой. С аргументацией необходимости такого шага. Если Вы просто сбежите - обиды не миновать:((

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск