Что со мной происходит?

Даша 14.11.2016

Добрый вечер!

Я не понимаю что со мной, я прислушиваюсь к своему здоровью очень сильно, боюсь сходить к врачу, боюсь диагноза(

Болит иногда что-то в левой стороне живота сверху, чувствую там пульсацию дискомфорт, мне очень страшно, начиталась в интернете про аневризму аорты! Иногда болит иногда нет. В ухе левом еще какая-то пульсация, в общем я не могу нормально жить и радоваться жизни!

Такая ситуация была ровно год назад когда я панически боялась что у меня проблемы с сердцем! Как то заболела спина, начала паниковать что это почки, постоянно читаю симптомы и диагнозы в интернете!!

Мне очень плохо, живу с молодым человеком, по идее надо быть счастливой, а я постоянно думаю о здоровье((

Добрый день, Даша.
Даже если у вас сейчас нет проблем со здоровьем, они вполне могут начаться по той причине, что проблемы психологические могут переходить в проблемы физические. Бывает так, что люди в сложных ситуациях начинают "болеть". (И тело им отвечает. Сначала болит "всё", а затем вырисовывается какая-то отдельная болезнь.) Но причина этих болезней - не в теле.
Вспомните ту ситуацию, которая была год назад, когда вы панически боялись проблем с сердцем. Что происходило в вашей жизни в это время (или накануне)? Какие события уже случились - или какие события должны были случиться? Как вы справились со своей паникой? Посел каких событий паника прошла?
Оцените свой уровень стресса в настоящий момент по шкале Холмса и Рея. Если сейчас высокий уровень стресса - обращайтесь за помощью, не переводите стресс в болезнь. Также рекомендую вам оценить свою предрасположенность к депрессии - по шкале Бека и по шкале Зунга, ваш уровень тревожности по шкале Тейлора, и клинический опросник для вывления и оценки невротически состояний. Если в результатах тестирования у вас будут высокие показатели тревоги или депрессии - не нужно искать информацию о болезнях, нужно работать с психологом - о причинах ваших тревожных реакций.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Голощапов Андрей Викторович

Это одна из разнофидностей тревожного расстройства.

Есть две техники, которые Вам помогут улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и освойте обе техники. В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы избавиться от страхов и негативных мыслей.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно.

Если почувствуете, что самостоятельно не справлятесь, обращайтесь ко мне. Я консультирую по скайпу.

Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Даша, здравствуйте!

Первое, брюшная аорта проходит  по- центру брюшной полости. Достаточно сделать УЗИ, чтоб исключить этот диагноз. ПОстоянное прислушивание к своему здоровью является следствием такого состояния как ипохондрия. Панические атаки, наполненные тревогой и страхом,  усугубояют ваше беспокойство. Радости жизни это не добавляет, это правда.

Консультация психолога, диагностика вашего состояния, поможет вам найти решения и избавится от такой зависимости как тревога за собственное здоровье.

Карина Матвеева, психоаналитик, магистр психологии.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве