Отношения с дочерью

светлана 21.06.2011

Здравствуйте!!! прошу вашей помощи для дочери.в 16 лет дочь познакомилась с парнем , и его посадили за убийство.все эти годы она его ждала и помогала материально.в 20 лет она начала ездить к нему на свиданки. кроме него ни о ком не хотела слышать ни с кем знакомиться.теперь внученьке уже 4 года.она его дождалась, с первого дня он остался жить с нами(к своей маме не пошел).через три месяца после освобождения пошел работать, его нужно было полностью одеть(лето, осень, зима)зарабатывал очень мало.все деньги тратил исключительно на себя.каждый день пиво , сигареты.и через год он уходит к маме своей.она не может справиться с ситуацией, боль разъедает душу, она ударяется в пьянку, бьет меня и свою дочь, дома все швыряет , бьет, ломает.что делать помогите если можете. заранее благодарю

Здравствуйте, Светлана!

Реакция Вашей дочери на утрату отношений, конечно, не является адекватной. Нормальная реакция на потерю - печаль, грусть, но не агрессия на близких. Агрессия означает, что человек ощущает нарушение своих границ. У неё, думаю, вообще большие проблемы с границами и с агрессией. Ведь её тяга к агрессивному человеку (совершившему убийство) не случайна, это тоже симптом её проблем. Решить за неё её проблемы Вы, конечно, не сможете, Вы можете только оградить себя от её немотивированной агрессии. И по возможности защитить внучку, но здесь уже её власть больше, чем Ваша. Лучший вариант, конечно, раздельное проживание и независимость друг от друга. Если это невозможно, то старайтесь согласовывать с ней и договариваться о возможно большем количестве ситуаций соприкосновения с ней в быту. Смысл этих договоров в том, чтобы максимально ясно определить границы друг друга, и тогда повода для агрессии не будет. Например, договаривайтесь о разделе домашних дел, и точно соблюдайте эти договоры. Договаривайтесь о том, кто и как участвует в воспитании внучки, в общем. старайтесь все точки соприкосновения с ней обсудить и разделить сферы ответственности. Это и есть установление границ, и надо как-то пытаться её этому обучать, она это плохо умеет. Когда она не будет держать эти границы, предъявляйте ей это, но без упрёков и обвинений, а корректно и нейтральным тоном, чтобы не зацепить. Но и Вам самой надо эти границы держать, возможно, у Вас тоже с этим не очень, ведь у неё эти проблемы появились не случайно. Всего наилучшего, Елена.