Как избавиться от боязни собак?

Наталья 17.11.2016

Здравствуйте я очень сильно начала бояться собак .Как избавиться от этого? я даже боюсь выйти на улицу несколько лет назад я даже любила ходить сними а сейчас из-за этого страха они мне уже снятся

Наталья, здравствуйте.

Есть разработанные техники лечения специфических фобий - в вашем случае собак.

1. Фобия чаще всего несёт характер смещения - то есть существует психологическая причина, поддерживающая ваш страх. Её нужно найти, вывести в уровень осознавания и проработать.

2. Фобия была чем-то спровоцирована. Как правило, в этот момент связывается чувство и установка. Есть техники постепенно расслабления, преодоления страха, "расцепления" пугающей установки с ситуацией реальной встречи с собакой.

Помощь в преодолении фобии вы можете получить, работая с психологом, имеющим опыт работы в этой области.

Если будете готовы, я также приглашаю вас на консультативный курс.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Наталья

я очень сильно начала бояться собак .Как избавиться от этого? я даже боюсь выйти на улицу

 Возможно страх собак это лишь предлог для того, чтобы не выходить на улицу. Подумайте над этим. В любом случае вам может помочь классический гипноз.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые помогут Вам улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу и освойте техники. В этой же книге есть глава про простые фобии, там даны продробные инструкции о том, как решить Вашу проблему вполне самостоятельно.

Если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обращайтесь ко мне. У меня большой опыт в таких вопросах. Я консультирую по скайпу.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве