С чего начать?

Анна 14.11.2016

Добрый день! Прошу помочь советом и поделится опытом!

Хочу стать психологом( семейным и личным консультантом).

Получить высшее образование по специальности могу только с сентября 2017 года.

ВОПРОС: Как провести это время ожидания с пользой?Посоветуйте дистанционное образование,курсы,семинары и т.п. С чего можно начать?

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Анна, здравствуйте!
Я начинала с книг по психологии, первыми я читала психологов-гуманистов и фрейдистов. Гуманистов рекомендую почитать, потому что доступно для начинающих. Авторы: Фромм, Франкл, Хорни, Роджерс, А. Миллер, Мэй и др.

Можно посмотреть научно-популярные видео. Научного канала чисто по психологии не знаю. Здесь можно найти что-то подходящее:

https://www.youtube.com/channel/UCsooa4yRKGN_zEE8iknghZA

https://www.youtube.com/channel/UCSPd93is2UQsd_jZ6yHBfqQ

https://www.youtube.com/channel/UCSaVoRErW4kqKsDqExs2MXA

Насчет курсов, я лично не проходила, но по описанию интересно: http://universarium.org/course/529
Надеюсь, у вас все получится! Успехов!

Ляхова-Трагель Мария Владимировна, психолог во Владивостоке

Голощапов Андрей Викторович

Из классиков я бы посоветовал Артура Янова "Первичный крик". Эта книга меняет мировоззрение, и на мой взгляд, каждый психолог, просто обязан ее прочесть.

С практической точки зрения, я Вам очень рекомендую освоить две техники, которые появились в психологии не так давно - ДПДГ и ТЭС. По ним есть хорошая литература на русском языке, авторы Френсин Шапиро и Гарри Крейг. Коротко эти техники описаны в доступной форме в книге  "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Я рекомендую начать с этих техник, поскольку они очень просты и дают стабильно хороший результат. Они вам пригодятся во время обучения, для работы над собой.

Я бы не стал сейчас сильно заморачиваться чтением серезной теоретической литературы - я бы не начинал ни с Фрейда ни с Локана. Во время обучения Вас познакомят с основными направленями в психологии, и у Вас будет возможность выбрать, то что Вам ближе. Направлений очень много, может Вас заинтересует психодрама, а может экзистенциальный анализ, а может телесно-ориентированная психотерапия. Время покажет.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве