Я не понимаю, что со мной

Дарья 14.11.2016

Здравствуйте,меня зовут Даша,мне 19 лет.В последнее время мне очень трудно.Меня ничего не радует,на учебу совсем не хочется ходить.Буквально заставляю себя идти на занятия.Я не знаю куда себя деть.Меня угнетают постоянные плохие мысли о неприятных ситуациях по учебе,которые будут впереди.И еще мне страшно идти в институт одной,без моей подруги,я абсолютно не знаю,что с этим делать.Я не хочу зависеть от кого либо.Если она не захотела идти в университет,то у меня тоже появляется такое желание.И еще меня угнетает если моя подруга развлекается без меня,внутри сразу появляется непонятное чувство.Я чувствую себя такой одинокой в такие моменты.Пытаюсь успокаивать себя едой,сериалами,но даже это перестало действовать.Что мне делать?

Здравствуйте, Дарья.

Причиной всему, что с Вами происходит скорее всего является Ваша низкая самооценка. По какой-то причине Вы заранее прогнозируете себе неприятности по учебе. Но ведь если Вы уже учитесь в университете, значит у Вас достаточно знаний и ума, чтобы там учиться, следовательно ВЫ обесцениваете себя и свои знания, не верите в себя.Проанализируйте тщательно, что из материала, который Вы должны сдавать, Вами уже освоено, а что еще предстоит освоить и делайте это. Это вполне Вам по силам.

Общению с другими тоже можно научиться. Ведь Вы в состоянии общаться со своей подругой, значит и с другими тоже получится. Попробуйте присмотреться к однокурсникам, которые Вас окружают, там явно есть кто-то кто Вам симпатизирует или кто-то, кому Вы симпатизируете. Начните общение с этим человеком, сначала на общие темы, потом поищите общие интересы и т.д. Дружба не начинается сразу, внезапно, на пустом месте, требуется время, чтобы это случилось и еще усилия, которые Вы будете к этому прикладывать.

Если никак не получается справиться со всем этим самостоятельно, обращайтесь за помощью, с удовольствием Вам помогу.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype