Я хочу умереть

Ирина 13.11.2016

Ситуация такова - я три года общаюсь с мужчиной, он старше меня на 9-ть лет, мне 32. Мы познакомились в сети после того как умерла его жена от рака, живём в разных городах 250 км друг от друга, у него сын - 13 лет. Год переписывались, потом произошла встреча.. После встречи мы решили отметить новый год вместе, но он сказал, что уезжает в другой город к маме, но это была не правда, которая потом вскрылась, вместе с анкетами на сайтах знакомств.. Мною была предпринята попытка уйти к другому, но он меня вернул.. Потом он узнал, что я хотела уйти и начал мстить. Месть заключалась в ежедневном трепании нервов на расстоянии, без попытки поиска выхода из ситуации. Как выяснилось годом позже - он ещё и скрытую камеру установил в моей квартире, во время одного из своих визитов. Затем я заболела, он отказался мне помогать. Опять просил прощения и опять меня вернул.. Потом он долго не приезжал, объясняв тем что нет денег, но при этом покупал себе электронику. Я опять приняла попытку уйти - опять тоже самое... к Концу второго года отношений в реале, он предложил переехать в его город, но не к нему, а к бывшей жене его сводного брата.. Мною была опять предпринята попытка уйти, но он опять трепет мне нервы.. Это происходит уже неделю,каждый день повторяя одно и тоже, оскорбляя, называя шлюхой и т.д. В прошлом году так продолжалось всё лето. Хотя за время с нашей первой встречи секс у меня был только с ним и в попытках уйти я меньше всего искала секса на одну ночь, т.к. в юности стала жертвой насильника и половые отношения я ставлю одним из последних номеров в отношениях... я настолько устала от этого бесконечного нервотрепания, что просто хочу уйти.. но уйти совсем из жизни, ибо я понимаю, что он от меня не отстанет вообще никогда... Наложить на себя руки я не могу, так как это очень расстроит моего папу, а живём мы с ним вдвоём и матери у меня нет, а у него нет жены... после каждой нервотрёпки у меня стала сильно болеть голова, повышается давление, обезболивающие не помогают, сильная рассеянность внимания, это сказывается на моей работе.. я надеюсь что меня собьёт машина или я тоже заболею чем-нибудь.. я не могу уже так... я не знаю что делать..

Ирина, здравствуйте,

Вы находитесь в состоянии стресса, Ваше здоровье не выдерживает, Вы не видите выхода из своей ситуации, устали от нее, Вам приходят в голову мысли о суициде.

Хорошего мало.

Ира, давайте посмотрим, как Вы в этой ситуации оказались. Я читала Ваше письмо и видела, что Вы позволяете своему мужчине управлять собой, своей жизнью. Он поступает так, как удобно ему, предлагает Вам нужные ЕМУ варианты, а Вы со всеми ними почему-то соглашаетесь.

Особенно меня поразила фраза: "он меня вернул". Ира, что значит "вернул"? Вы ведь живой человек, а не вещь какая-то, чтобы Вас БЕЗ ВАШЕГО УЧАСТИЯ взяли и вернули.

Получается, Вы дали свое согласие на то, чтобы отношения восстановить? Может, и не очень охотное согласие, но дали?

Вам нужны ТАКИЕ отношения?

С камерой? С тем, чтобы Вы всегда ждали, а он был там, где ему нужно , с тем, кем ему нужно и когда ему нужно? Вместе с Вами он жить не собирается, я так понимаю.

Так зачем Вам это, Ира?

Ваш мужчина Вас контролирует (камеру-то не зря поставил), но сам себе дает вольную на все, что ему захочется. Причем прикрывает это ложью.

Что держит Вас в этих отношениях?

Они Вас явно мучают, Вы все время порываетесь уйти из них, и Вы нигде не пишете, почему же Вы не уходите?

Что он такого Вам дает, что Вы не решаетесь сказать "нет, больше не приходи, не звони и т.д."

Возможно, Вы пробовали это делать,  а он продолжал звонить, приезжать и т.д. Конечно, будет продолжать, Вы ведь очень удобны. Ждете. Он как-то проводит с Вами время, которое ему нужно.

Так это ему нужно, поэтому он и не хочет расставаться с Вами. Это ЕГО желание. Пусть оно с ним и остается.

Есть люди, которые не понимают слова "нет" с первого раза. Значит, надо повторить второй, третий и повторять столько, сколько понадобится. И не только повторять, но и делать. НЕ отвечать на звонки (предварительно предупредив, что так будет), НЕ соглашаться на встречи, "чтобы он Вам все объяснил", отказаться от ВСЕХ контактов. Будут угрозы - идите в полицию.

Но к этому нужно быть готовой, Ира. Иначе нет смысла начинать.

И у меня такое ощущение, что Вы не готовы к тому, чтобы эти отношения прервать.

Вы почему-то видите себя лишь его пленницей, у которой как будто нет возможности сбежать из этого заточения.

А это ведь совсем не так. Вы - молодая, здоровая женщина, Вы работаете, значит, с мозгами все в порядке. Чего-то Вам не хватает, чтобы прекратить бегать по этому болезненному кругу.

Вот что это такое, Ира, Вам надо разобраться.

То ли Вам нравится, что за Вами бегают, то ли Вы просто не уверены в своих силах и боитесь не устоять под его напором, то ли Вы считаете, что обязаны ублажать все прихоти Вашего мужчины - надо понять.

Если нужна будет в этом помощь - подбирайте себе специалиста и начинайте освобождать себя из этой ситуации.

Вы заслуживаете гораздо лучшего.

Вы - преданная, заботливая дочь, Вы  - добрый человек. Вам надо только научиться стоять за себя, и все будет хорошо!

Удачи, Ира!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.