Что со мной не так?

1809 1 ответов

Сергей 13.11.2016

Здравствуйте. Я парень и мне 22. У меня нет ни друзей (только знакомые), ни девушки. Девушки, кстати, никогда не было. Даже не целовался. Меня часто унижали в школе, в колледже, в армии. Проблема в том, что я себя ненавижу. Каждый день я себя ненавижу, самокопаюсь, читаю какие-то идиотские статейки по психологии, пытаясь разобраться в себе. Найти цель. Пытаюсь понять, что вообще нужно делать, что бы стать счастливым. Ничего не получается. Ненавижу всех вокруг, свою двоюродную и троюродную сестёр, двоюродного брата, всех родственников. Смотрю на счастливые парочки, весёлых друзей, в торговых центрах и всех их ненавижу. Честно, я бы с удовольствием посмотрел, как они страдают. Я не могу нормально работать, и контактировать с людьми. Вечно думаю о своей никчёмности. И будущем. Мать говорит, это от незанятости, но нет. Когда работаю, когда не работаю - всё равно негативные мысли лезут в голову. Постоянно. Работаю на заводе и ненавижу его. Отвратительное место. Но меня устроил туда дядя, и все мне говорят, что бы я не увольнялся. Спасает лишь компьютер, онлайн-игры, социальные сети. И как только я останавливаюсь, мысли опять, словно волной накрывают, я начинаю злится, молчать и всех этим раздражать, ссорюсь с мамой и бабушкой. Ненавижу, когда они меня учат, ненавижу их мировоззрение. Они помешаны на своей молодости, старых фильмах и убогой музыке. Вряд ли можно найти более отличных друг от друга людей, чем я и моя семья. Ненавижу их гиперопеку. Хочу что-то изменить, но не знаю как и с чего начать. Когда пытаюсь сам что-то поменять, всё идёт наперекосяк. Я быстро всё бросаю, не хватает сил, что бы продолжать и не сдаваться. Очень хочу далеко уехать и никогда больше их не видеть.

Отца у меня, как такового, не было. Физически он был, но никакого влияния на моё формирование не делал. Он алкаш, и его я ненавижу больше всего. Боги всемогущие, как же я его НЕНАВИЖУ. Мать им командовала, когда он не орал. Она постоянно требовала от него деньги. Я никогда не знал, что такое взаимопонимание в семье. Они часто ссорились, орали друг на друга и однажды, когда я был маленький он пришёл домой бухой и чуть не избил мою мать. А ещё однажды он пытался пошутить, вытянув на руках меня на балконе. Пропасть была в 16 этажей. Я истерил, а он держал. Потом они мне сказали, что это была шутка. Лучше бы он никогда не рождался, вместе с тем и я. Мерзкое животное.

Я немного пишу. Ну, как сказать, у меня есть несколько маленьких рассказов, своя группа в вконтакте. Но я не хочу. У меня нет сил... или желания ей управлять. Любое положительное изменение в моей жизни сопровождается вдохновением, впечатлениями. Но их так чертовски мало и они так редки. Я хотел стать писателем, но я пишу редко, когда располагает настроение, либо чувство долга не заставит меня сесть за Word и выжать из себя всё возможное. Я будто и не хочу..., но надо. Не понимаю.

Если бы не увлечение фэнтези и сладкая иллюзия о том, что я могу стать писателем, я бы, наверно, уже покончил с собой. Только эта иллюзия меня еле-еле поддерживает. Хотя, я чувствую, она скоро пройдёт. Я никогда никому об этом не рассказывал, не ходил к психологам. Плохое настроение и нежелание жить преследуют меня всё чаще, всё мрачней становится горизонт. Не вижу счастливого конца своей истории.

Что же мне делать?

Голощапов Андрей Викторович

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые ты можешь освоить и практиковать самостоятельно. Они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найди книгу, и используй техники, как они описаны.

При помощи ДПДГ прорабатывай все неприятные воспоминания, какие вспомнишь - ситуации в которых тебя обижали, унижали, подавляли твою волю и так далее. Помимо этого прорабатывай все негативные мысли о себе - типа "я слабый, я неудачник,  я себ ненавижу" и так далее.

При помощи ТЭС прорабатывай неприятные состояния - страх, подавленность, беспомощьность, обиду, отчаяние и так далее. Так же ТЭС поможет тебе начать принимать себя и начать лучше к себе относиться. О том, как это сделать подробно написано в книге.

Это поможет тебе почувствовать себя лучше.

Сделай сначала это, а потом свяжись со мной. Я скажу что делать дальше.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ