Отношения с мужем и детьми

Алла 13.11.2016

Даже незнаю с чего начать.я обычная мама воспитывающая двух прекрасных дочек. это мое счастье. С мужем мы женаты 5 лет. и как у всех все начиналось хорошо. начинали мы с нуля не было ни квартиры ни работы, но мы заряженные оптимизмом стремились к одной цели создать счастливую семью. получилось так что после роэдения первой дочки мужу пришлось поменять место работы в другом городе и нам предстояла разлука на месяца 3-4. вскоре мы все перебрались к нему снимали квартиру. вы знаете я к тому что доя меня не было проблемой финансовые трудности, всегда поддерживала мужа, любила наверно просто. всегда думала о хорошем и верила что у нас все будет хорошо. но как я приехала к нему нас ожидали частые ссоры, конфликты, причиной тому как оказалось была его измена, вернее попытка которая сорвалась причем с моей знакомой.когда я узнала мне было больно, но страшнее всего что было потом. с меня как будто сняли розовые очки. я стала по другому к нему относится, раскрыла в нем кучу недостатков.но все равно продолжала жить ради ребенка. через два года появилась вторая малышка, и кажется что живем счастливо но мне тяжело. бытовые дела, работа. Он прекрасный отец пример всем. но между нами нет ничего кроме кухни,детей и спальни. я сним не могу поговорить по душам, чувствую холод. уже ни во что не верю. как только поругаемся мне хочется уйти. наверно потому что не могу простить ему его измену, рукоприкладства, хотя это и было раза 3 за всю сем.жизнь но мне все равно обидно. я стала до такой степени нервной что иногда мне трудно сдерживать себя. особенно когда рядом дети, в последнее время я стала замечать что я выплескиваю на них всю свою злобу. это меня пугает и мучает... помогите пожалуйста

Здравствуйте, Алла.

Решить что-то изменить в своей жизни можете только Вы. Если Вы решили, что больше не можете жить вместе с мужем, то не стоит прикрываться детьми. Если в семье постоянные ссоры, холод между родителям, постоянно нервная мама, то вряд ли такая атмосфера делает ваших детей счастливыми.

Если же Вы все-таки хотите сохранить семью, тогда не стоит ожидать, что Ваш муж будет что-то делать, его по-видимому такая ситуация устраивает, иначе не Вы бы задавали вопрос на сайте, а он. Поэтому и начинать что-то менять в своей семейной жизни предстоит в первую очередь Вам.

Алла

в последнее время я стала замечать что я выплескиваю на них всю свою злобу. это меня пугает и мучает...

Вы не позволяете себе решить какие-то семейные вопросы с мужем, копите свое раздражение на него. Естественно это приводит к тому, что раздражение надо куда-то сбросить. Решить вопросы с мужем Вы боитесь, а на детей раздражение сбросить всегда просто, ведь они Вам не смогут ответить агрессией (пока). Поэтому путь выхода из стресса на сегодня найден не очень верный. Он не приносит Вам  решение основной проблемы - налаживание взаимоотношений с мужем, не дает Вам построить хороших отношений с дочерьми, не делает Вас саму счастливой.

Что можно было бы предпринять в Вашем случае? Вы пишите о том, что в муже есть много достоинств, и "кажется что вы живете счастливо". Ощущение счастливой жизни не возникает на пустом месте. Наверное все-таки есть в вашей совместной жизни что-то, что приносит счастье. Наверное все-таки с Вами мужчина, с которой можно быть счастливой. Попробуйте не обесценивать то, что есть хорошего в ваших отношениях, в Вашем мужчине, и не лелеять свою ревность, причин для которой сейчас  уже нет. Это путь сохранения семьи. Если же Вы хотите и дальше отстраняться все больше друг от друга, то лелеять свою ревность и видеть только плохое в своем муже - это самый верный путь.

Алла

но между нами нет ничего кроме кухни,детей и спальни. я сним не могу поговорить по душам, чувствую холод.

И это тоже на сегодняшний момент Ваша задача найти что-то, что бы вас объединяло. Кроме кухни, детей и спальни. Общие интересы, общие друзья, общие развлечения, общее воспитание детей, общие цели и т.д. Чудес на свете не бывает, если хотите чтобы что-то изменилось в вашей семейной жизни, вы должны это начать менять. И Вы в этих изменениях играете не последнюю роль. На сегодняшний момент Вы хотите, чтобы что-то изменилось, но ждете, чтобы эти изменения произвел кто-то другой, например, Ваш муж. Но если это желание Ваше, то и приводить в жизнь его только Вам. Возможно, когда в семейной жизни станет что-то меняться, то и муж захочет приложить руку к тому, чтобы стало еще лучше.

Если не получается самой разобраться в себе и начать что-то менять в себе, обращайтесь за помощью.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Андросова София Измайловна

Алла, здравствуйте! Я тоже думаю, с чего начать...    Может быть с Вашей  же метафоры ... На самом деле, хочется  видеть  в людях только хорошее, жить в "розовых" очках. Ведь Вы так и делали:  "думала о хорошем, поддерживала,  помогала, верила".  Но у жизни и окружающих Вас людей есть и другие цвета, разные...  Мне кажется, что  с Вами произошел шок  от увиденного  без очков,  и тогда   поспешили одеть очки, только теперь темные...   Все ли так безнадежно? Вы пишите, что муж прекрасный  отец.  Кстати, и Вы замечательная мать  двух прекрасных дочек.   Как же Вам встретиться со своим мужем?   Может быть не стоит от злости убегать  (пишите, "хочется уйти").  А остаться, проговорить, не обвиняя один другого, а просто говорить о своих чувствах.  И тогда  есть шанс  встретиться. Ведь проблема   часто  в том,  что начинается игра в "крючки", взаимные обвинения, использования слов, "  ты всегда!"   Говорить, не "ТЫ виноват,  а  МНЕ больно  от того, что ты так сделал. Не делай!"  Алла, всех благ Вам,  счастья. Звоните, если что-то отозвалось, в письме невозможно обсудить все. С уважением, С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа