Измена мужа. Решила простить, но не могу

Александра 10.11.2016

Добрый день! замужем 5 лет, ребенок 3 года. 3 месяца назад муж очень изменился, обвинял меня во всем (даже в том что он сам решил), объяснения мои не помогали, казалось что он меня не слышит, да были и действительно мои ошибки (готовила однообразно, т.к. ребенок аллергик, мало интима) - я поняла что скандалами не изменишь ситуацию и исправила свои ошибки, после этого муж стал спокойнее. потом я узнала что он мне изменял в этот период, я сказала что все знаю, он просил прощения и т.д. Согласилась не рушить семью. Но оценивая прожитое, я понимаю что флиртовать он будет всегда, т.к. я просто раньше нормально к этому относилась и верила что дальше не пойдет. и ошиблась. Но развода не хочу, плохо стою на ногах сама, ребенка жалко, да и чувства есть. Но страх повторения... как принять это, смириться не знаю... помогите советом

Здравствуйте, Александра!

Александра

3 месяца назад муж очень изменился, обвинял меня во всем (даже в том что он сам решил),

Похоже на то, что таким способом муж пытался справиться с собственным чувством вины.

Александра

да были и действительно мои ошибки (готовила однообразно, т.к. ребенок аллергик, мало интима

Из-за готовки мужья не изменяют, готовка - это вообще второстепенно, если удовлетворены основные потребности. Готовка - это такой общепринятый способ легализовать агрессию. Вот сексуальная жизнь - это уже другой вопрос. И вопрос, чего именно ему в этой сфере не хватало.

Александра

я поняла что скандалами не изменишь ситуацию и исправила свои ошибки, после этого муж стал спокойнее.

ВАжно, как вы их исправили: действовали по-новому искренне или ломая себя и внутри злясь. Второй вариант не работает на благо отношений, работает наоборот, т к невозможно бесконечно подавлять себя.

Александра

Но оценивая прожитое, я понимаю что флиртовать он будет всегда

Надо разбираться в причинах его флирта.Флирт - это эмоциональная сфера, даже не сексуальная.Значит в вашей паре ему не хватает эмоций. Ведь можно флиртовать и с женой, но почему-то он этого не делает. Что мешает? Это может быть что-то из вашего поведения: возможно вы переключились на ребенка и эту же материнскую роль играете и с мужем, мужу не хватает легкости, игривости... Но это гипотеза. Ее надо проверять, т к информации недостаточно. А может быть это проблема мужа, его эмоциональные дефициты, принесенные из детства во взрослую жизнь. Флиртом он пытается их компенсировать. И здесь важно осознание мужа, и желание обоих что-то с этим делать. Это другая гипотеза, которую тоже надо проверять.

Александра

как принять это, смириться не знаю... помогите советом

Принять вы сможете только проработав эту измену: отреагировав боль, выяснив причины происходящего и отстроив новую модель отношений, если это будет возможно. Иначе, если вы подавите свою боль и сделаете вид, что ничего не происходило, она все время будет пробиваться наружу, все время будет фонить и вы (и муж тоже) будете страдать в этих отношениях

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске и в любой точке мира.

Александра,Вы пишите,что вынуждены оставаться в браке с человеком ,которому не доверяете.Так же Вы описываете богатую гамму чувств ,которую испытываете по отношению и к своей жизни в браке, и к супругу ,и к ребёнку.Но больше всего Вас тяготит чувство страха потери отношений с  супругом,верно?Здесь чувство собственной беспомощности,вытесняет чувства недовольства и обиды вызванные его изменой,однако полностью вытеснить их Вам не удаётся,а почему?Вы давно и безропотно,согласно Ваших слов ,смирились со своей малой привлекательностью для супруга как женщины,так?Вас больше интересует здоровье и меню ребёнка,нежели свои собственные потребности и интересы супруга,верно?Вы осознаете,что Вашего супруга привлекают ухоженные и  красивые женщины,что ему Важен хороший секс,вкусная еда,но пародоксально,Вы ничего не пишите о той работе над ошибками,которые Вы провели после того,как поняли,чего так не хватает Вашему супругу в супружеских отношениях с Вами.Скажите пожалуйста,а как Вы думаете почему Ваш супруг принял решение остаться в отношениях с Вами?Ответьте самой себе на ряд вопросов,заданных мной Вам выше,и примите верное для себя решение,а ещё загляните сюда И если возникнет желание качественных изменений в жизни,то обращайтесь лично ,очно.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар