Реальность, или всё еще сон?

Анна 10.11.2016

Здравствуйте!

Меня зовут Анна. 20 лет. Помогите пожалуйста определить, что со мной происходит. Ситуация такая, что когда я ложусь на пару часов взремнуть в течении дня, мне тяжело проснутся.

Состояние такое, что я лежу, но тело будто порализовано. Я не могу пошевелиться, открыть глаза. Но в тот же момент я все слышу. Слышу как в другой комнате ходит кто-то из родных, слышу голоса их. Но я хочу позвать их, но не могу. Не получается. Хочу хотя бы пальцем пошевелить на руке-тоже не выходит. И у меня в этот момент в голове жутких страх, что я не смогу проснутся окончательно. Что так и останусь в таком состоянии. Начинается паника. Не могу даже открыть глаза. Не могу позвать на помощь, что бы разбудили. Потом, спустя наверное минуту или незнаю даже сколько времени (по ощущениям не больше минуты) я все таки открываю глаза и все становится на свои места. Но в то же время у меня остается этот жуткий страх и осознание того, что это был всё таки не сон.

Такое состояние бывает редко, но всё таки бывает. И я не знаю что с этим делать. Это бывает либо как только начинаю засыпать, либо после сна (но после сна было такое состоянии только один раз-сегодня).

Может это на психологическом плане? Из-за расстройств? Временной депрессии?

Здравствуйте, Анна! Вы описали состояние тела, переходящего в сон или из сна - это состояние нормально! А вот то, что вы этого боитесь - это уже интересно... Наше тело и душа подчиняются определенным законам жизни, которые мы изучаем, наблюдая за ними в процессе разных ситуаций. Наша задача- знать эти законы, знать наши личные особенности и потребности нашего тела и души, научится этого не бояться, а это учитывать, удовлетворять и управлять, при необходимости каких-то изменений! Вам нужна информация про работу тела и души. А так же вам желательно позаниматься с профессиональным психологом, чтобы разобраться в себе, научиться себя понимать и принимать такой, как есть. И поработать с временными расстройствами и депрессией, о которых вы писали. Удачи)

Бархатова Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь