Уехать ли мне из родного города

Оксана 08.11.2016

В 19 лет полюбила парня, оказался наркоманом, через полгода сказал что завязал, а на самом деле начались проблемы с полицией, но я не знала всего этого. Он женился на мне, я забеременела. Через две недели после свадьбы его посадили на 5 лет за продажу наркотиков. я родила дочку, поступила учиться, завела любовника чтобы совсем с ума не сойти от одиночества, и к мужу на свиданки ездила, вроде как бы ждала его. Любовник был не против. Через 3 года 6 мес он освободился по удо. Стали жить вместе, я очень его любила, а он любил меня. у нас было много счастливых дней, все лето провели вместе такая любовь была, а потом как отрезало, резко, словно ненавидит меня, на полуслове обрывает психует, кричит на меня, а у меня от этого слезы рекой. он то любит меня на руках носит, то ненавидит и все его бесит. так прожили 1 год 6 мес, последний месяц стал невыносимым. он каждый день гуляет с друзьями, пьет, домой ночевать приходит редко, про ребенка вообще не вспоминает, меня игнорирует на звонки не отвечает. я ушла жить к маме. живу уже неделю, за это время он мне не разу ни разочка не позвонил. вчера я встретила своего тогдашнего любовника, я ему сказала что от мужа ушла, а он предложил мне уехать с ним на алтай. Он очень молод ему 26 лет, никаких чувств к нему не испытываю вообще, с ним просто весело. А мужа я люблю хоть он и козлом оказался, и жить я с мужем хочу. только я знаю что если помиримся будет любовь а потом опять ненависть, эти его депрессии невыносимы просто ужас какой то. а любовник мой молодой говорит что лучше меня никого не встретил за эти полтора года и что жить он только со мной хочет. конечно уехать с ним это большой риск, еще и 5ти летнюю дочку везти непонятно куда. но и здесь я жить не могу без мужа, я скучаю и просто домой хочу я не знаю что делать, может и правда лучше уехать начать новую жизнь?

мой муж про любовника ну никак не мог узнать это я точно знаю. либо в его жизни опять наркотики появились, либо у него с головой не все в порядке, либо все вместе. я честно вам признаюсь это действительно так в один день он самый ласковый и нежный на свете, на другой день спиной ко мне поворачивается и огрызается.кажется два разных человека живет в нем поочереди.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Оксана!

Что Вам выбрать, как повернуть Вашу жизнь?

Я никак не могу дать Вам совет "уезжай" или "оставайся". Это Ваша жизнь, и последствия выбора придется проживать Вам.

Попробуйте ответить для себя на следующие вопросы.

1. Что будет хорошего, если я уеду?

2. Что будет плохого, если я уеду?

3. Что будет хорошего, если я останусь?

4. Что будет плохого, если я останусь?

5. Как я представляю свою жизнь через 5 лет в обоих случаях?

6. А через 10 лет?

И я очень рекомендую Вам прочитать следующие книги:

Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно"

Валентина Москаленко "Зависимость - семейная болезнь" и "Когда любви слишком много".

Я думаю, что в этих книгах Вы найдете многое о своей ситуации.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы