Ребенок со слезами идет в сад

Татьяна 08.11.2016

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моему ребенку 4,5 года, год отходили в сад без слез, а теперь плачем каждое утро со словами: "Не хочу в сад, там задают тяжелые задания (проводят занятия), у меня не получится и вдруг на меня будут ругаться". Разговаривала с воспитателями, говорят она начинает плакать как только они рассказывают что дети будут делать, не делая еще это, только пока на уровне разговора. Её успокаивают, а когда приступают к выполнению задания, она это делает и быстро и без слез, а потом говорит, что было несложное задание. Я незнаю что делать, подскажите, пожалуйста, что у нее за страх такой перед садом?

Здравствуйте Татьяна!

Почему же страх перед садом?

Вы   сами написали:  ребёнок боится не справиться  с заданием!

И это чисто  родительская задача научить её  тому, что  всему надо учиться. Надо с ней поговорить о том, что мы рождаемся не умея ходить и говорить, но падая и поднимаясь , всё-таки осваиваем это умение. Только что-то пробуя впервые, ошибаясь, стараясь, потея, чего-то достигаем.  А если человек не ставит перед собой задачи и не прилагает усилий к их решению, то ничему так и не научится. " Сперва маленьких детей родители к этому понуждают: ставят их на ножки, например, а когда человек вырастает, он уже сам умеет ставить перед собой задачи. Вот , например, ты захочешь если быть врачом и лечить людей, то сама захочешь  учиться этому, поступишь в институт ит.д."

То есть Ваша задача- показать ребёнку необходимость пробовать и учиться новому. Быть готовой к тому, что сперва будет не очень хорошо получаться, а потом всё лучше и лучше. "Главное, что у тебя есть все способности к этому и, если ты будешь стараться, то очень быстро научишься и дальше всё будет легко получаться."

Ребёнок, на данный момент, боится выглядеть в не лучшем свете, а значит надо ей дополнительно дать  поддержку и уверенность в том, что  при любых обстоятельствах, будет ли она совершать ошибки или нет, Вы всегда  будете её любить!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.