Конфликты с женой после рождения ребенка

Вячеслав 08.11.2016

Здравствуйте. В общем у меня сложилась такая ситуация, что после рождения ребенка жена изменилась, причем в наихудшую сторону. 3 месяца назад родилась дочка, вроде радость такая, но эта радость пропала сразу после того как забрал жену и дочку из род. дома. Для жены я стал просто каким-то помощником, а не мужем, более того она постоянно думает, что я хочу постоянно её унизить или обидеть. Помогаю ей как могу! Пеленки глажу, завтрак обед и ужин готовлю я, она и забыла когда к плите вставала, ночью когда просыпается ребенок, подскакиваю я и убаюкиваю её, а она спит до последнего, пока ребенок не проснется от того, что голодный, а кормит только жена (кормим смесью). Грубит мне и вечно недовольная. О интимной близости вообще говорить нечего, последний раз было 2 недели назад и то она дала понять мне, что ей секс совершенно не нужен, а ты давай быстрее я спать хочу. Я терплю как могу, зубы скрипят уже, надоело прогибаться под нее.

Фарафонова Татьяна Дмитриевна

Здравствуйте, Вячеслав!

Ваша злость и не желание терпеть более, чем понятна. Ведь все люди хотят получать удовольствие и наслаждкение от жизни и от других людей, желательно ни чего не отдавая взамен. А Вы делаете все возможное, но все равно не получаете того, чего хочется.

Все дело в том, что женщине после рождения ребенка необходимо восстановиться и эмоционально и физически. Некоторые женщины испытывают такое потрясение в связи с переменами, что даже впадают в длительные послеродовые депрессии или просто начитнают болеть и сильно уставать. Так устроена их психика. Поэтому, в такой период им крайне необходима поддержка, забота и понимание папы.

Сейчас у вашей семьи такой период, когда личные желания и потребности должны отойти на второй план, а на первый первый выйти  правильное и полноценное воспитание дочери.

Но не нужно забывать и о себе в этот период. Самое важное в отношениях двоих людей - это не жаловаться третьим лицам на те трудности, которые происходят в семье. А постараться искренне и с любовью говорить друг другу о своих чувствах, переживаниях, потребностях. Поговорите откровенно, доверьте друг другу свои переживания и я уверенна, что трудный период в вашей жизни останется позади.

Вы же по своей природе, самый лучший муж и отец, так выполните эту свою задачу сполна. Спросите у супруги чем она недовольна, что ей хочется сейчас и она ответит вам тем же-  вниманием и заботой.

Фарафонова Татьяна Дмитриевна, психолог в Чите

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Вячеслав!

Семья это живой организм, все члены которого находятся в отношениях взаимодействия и взаимообмена.

Организм, в котором одинаково в полной мере удовлетворяются потребности всех членов семьи.

Любое событие приводит к трансформации организма семьи, к его перестройке.

Рождение ребенка - это переход семьи в качественно новое состояние.

Прежний вид семейной системы отмирает, на смену ему зарождается новый.

Вашей новой семейной системе три месяца.

Она еще очень молодая и находится в стадии формирования.

Каждый член  семьи по-своему переживает турбулентность при трансформации. Но всех одинаково трясет и всем одинаково дискомфортно.И вам и вашей жене и вашей малышке, она тоже привыкает к новому миру. Но сейчас очень важный момент - формирование новой семейной системы.

Скажу вам сразу, практически 95 % семей тяжело переживает этап трансформации, существуют семьи, в которых члены разбиваются на две подсистемы - "мать и дитя" и "отец", зачастую эти системы функционируют автономно.

Ваша семья также разбилась на подсистемы. Вы начинаете существовать автономно. У каждого свои потребности, свои эмоции и чувства.Происходит разделение некогда близких членов семьи.

Это процесс.Достаточно сложный. Особенно эмоциональный. И вам и жене по-своему тяжело.Именно поэтому я так подробно описываю вам это.

Это очень хорошо, что вы чувствуете это, думаете, говорите об этом.Значит вы тонко чувствуете свою семейную систему, осознаете себя как часть нее, стремитесь к стабильности.Ведь самое главное -  осознать наличие проблемы, признать ее, то есть принять тот факт, что существующее положение вещей не удовлетворяет вашим потребностям и ожиданиям от семьи.

Итак, что же делать?

Первый важнейший шаг - это признать наличие проблемы.Это вы уже сделали.

Теперь о психологии влияния.Вы признаете факт того, что вы чувствуете дискомфорт, что ваши потребности в семье не удовлетворяются.

Теперь следует повлиять на систему.Вы ее часть, вы должны направить систему семьи в нужное русло.

Итак, второй шаг, который вам необходимо сделать - четко осознать- какие конкретно ваши потребности не удовлетворяются в семье, иными словами чего бы вы хотели, как бы вы хотели  лично для себя.Возьмите лист бумаги и пропишите все ваши ожидания, потребности, от семьи, эмоции и чувства, которые вы хотели бы ощущать в семье.Одним словом, сформируйте  идеальный образ своего личного пространства.Помимо этого, вы должны также четко продумать, что вы готовы давать взамен.Ведь семья, еще раз повторюсь, это живой организм, основанный на взаимодействии ее членов.Получая что-то что-то вы отдаете.

После того, как вы осознаете, чего конкретно вы хотите, когда вы четко определите это для себя. Только после этого вам нужно будет начать влияние на семейную систему.

Для этого нужно составить разговор с супругой. Расскажите ей искренне о ваших переживаниях, а ваших чувствах, о том, как вам больно от того, что ваши потребности в семье не удовлетворяются.Скажите о том, что семейная система должна измениться, подстроиться под потребности каждого члена. Внимательно выслушайте свою супругу, постарайтесь услышать ее потребности и желания.После того, как вы поговорите друг с другом вам важно определить цель развития вашей семьи, для чего вы живете друг с другом, каким видите дальнейшее развитие семейно системы. Перед вами возникнет задача - правильно выстроить границы между членами семьи. Границы должны стать такими, чтобы удовлетворять потребности каждого члена семья. В каких-то вопросах они должны быть четкими, в каких-то гибкими и проницаемыми. Это уже вам с супругой решить - что  хотите получать и что отдавать.

Итогом вашего разговора должен стать кокнкретный образ вашей семейной системы и план действий, который вы начнете воплощать сразу же после разговора.

Учтите, что формирование новой семейной системы может длиться от полугода до года. В этот период важно проявлять чуткость в отношении друг друга, больше делиться друг с другом своими чувствами, обсуждать негативные чувства, а не замалчивать и не уходить от разговоров.

Зрелость семьи заключается не в том, что семья не сталкивается с трудностями, а в том. что она умеет их решать и двигаться дальше в своем развитии.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита