Добрый день. Супруга втайне от меня подала на развод через суд, я об этом узнал чуть ли не за пару дней до заседания. Отношения испортились давно, но я хотел бы сохранить семью, так как считаю, что надо преодолевать сложившиеся сложности. Более того, у нас растёт прекрасная 7-ми летняя дочь, которую я люблю больше всего на свете.
Наш брак идеальным не назовёшь, но и ничего страшного я тоже не вижу, у многих как почитаешь или послушаешь так прям вообще трагедии. Такое ощущение что ей кто-то специально это внушил, и это сделалось её идеей фикс. На все мои предложения разобраться в отношениях, подумать что можно изменить, найти компромиссы он отвечает что все уже для себя решила. Главная причина по её словам - то что я много пью. Я не скрою, выпиваю, но не сказать, что алкоголик, работаю на двух работах (само собой особо выпивать некогда, а иногда нужна разрядка) к тому же сама она любит погулять не хуже меня, а то и чаще.
Живём мы на съемной квартире, с момента ухода в декрет (более 7 лет назад) супруга нигде не работала, и фактически все расходы по обеспечению семь легли на мои плечи. Около 4-х лет назад она с кумой решила "пойти в бизнес", и с этой поры началось. Бизнес оказался убыточным (по сей день не то что в плюс, а даже долги не смогли отдать), но несмотря на это она практически все время проводит в своём "магазине". Не только два дня, когда работает сама, но и в остальные дни дома не торопится появляться (проводит все в том же магазине с кумой или подругами, довольно часто выпивая до позднего времени).
Часто кода я на ночной смене, она таскает с собой дочку, посиделки иногда затягивались до 12 а то и до часу ночи.
Фактически воспитанием дочери всё время занимался я (работа позволяла работать удалённо, дочь очень часто болела, поэтому была всё время со мной). Затем, когда дочь подросла я всё равно старался как можно больше проводить с ней времени, так как мне с ней очень интересно, а общение с друзьями фактически свелось на нет (даже когда я куда ходил с друзьями дочка была со мной, в горы, в лес, на шашлыки или просто в гости - супруга такого не практиковала).
С некоторых пор мои доходы стали не такими стабильными, но жена всё меньше времени уделяла дому. Бывало такое что, заплатив в начале месяца за квартиру (а увы аренда у нас не маленькая), я до следующего аванса должен был занимать на свои нужды у знакомых. Тогда как жена ни в чём себе не отказывала. При этом приходя с ночной смены, я должен был убирать на кухне, мыть посуду, готовить себе завтрак и обед, после чего идти за ребёнком в школу, кормить её и бежать отводить на кружки. Естественно такое состояние дел меня не устраивало, но она все чаще начала чуть что угрожать разводом.
При этом она постоянно заставляет чувствовать себя в чём-то виноватым, хотя сама никогда и ни за что не привыкла извиняться и чувствует себя всегда правой. Фактически, манипулирует моими чувствами, зная, как сильно я привязан к дочери. Может не разговаривать неделями и месяцами, тогда как я начинаю искать пути к примирению спустя день-два, даже если своей вины не чувствую.
С её семьёй у меня тоже испортились отношения (фактически, они перестали со мной общаться в одностороннем порядке, дни рождения, праздники и тд и тп - просто без меня) после того, как я решил озвучить тёще истинное положение дел. Стоит отметить что семья там исключительно женская: бабушка, тёща вырастившая сама двух дочерей, две тёщиных сестры, из которых замужем только одна. У них вообще к мужчинам своеобразное отношение. Такое ощущение что я им нужен был только чтобы помочь завести внучку.
Дальше больше: жена посвятила в семейные проблемы и во всё грязное бельё не только свою семью, но свою куму, а через неё, соответственно и всех друзей, включая общих). Секса у нас не было уже давно, она постоянно то недовольна, то на что-то обижается, то "болеет". С недавних пор под предлогом болезни с нами стала спать дочка. Жена продолжает настаивать на том. Чтобы дочка спала с нами, хотя, разумеется, она давно выздоровела, у неё есть своя отдельная комната и кровать (напомню дочке 7,5 лет).
Как быть? С кем мне посоветоваться, как жить дальше? Стоит ли пытаться сохранить этот брак? Сейчас у меня временные финансовые трудности со второй работой, так что съехать и оплачивать две квартиры я не в состоянии. Супруга же подала на развод и алименты (прекрасно зная, что жить мне негде, в моей семье проблема с жилплощадью, я всю жизнь прожил на съемных квартирах). Судя по судье я ей сразу не понравился, да и статистика разводов говорит о том, что отклонять его никто не будет, несмотря на то, что я выразил свой протест.
Без дочки я свою жизнь не представляю, а она сможет мне в любой момент запретить с ней видеться, когда будем в разводе. Идти на консультацию к психологу, да хоть к священнику или какому-то другому непредвзятому человеку она не хочет. При этом без конца общается со своими подругами, родственниками, и постоянно ездит к каким-то «бабкам».
Извините за «много букв», просто начал писать и прям полилось и захотелось выговориться, так как больше не кому. С родственниками и друзьями я такие темы обсуждать не привык.
В-в., 35 лет, в настоящее время сотрудник охраны, копирайтер, контент менеджер.