Алкоголизм

Мира 08.11.2016

У меня родной брат страдает алкоголизмом. Долгое время не пьет, а если выпьет не может выйти из запоя. Ему 42 года, он финансист, Семья у него отличная, работа тоже. Я уже не знаю как помочь. Ходили к психологам к Татьяне Педас "Эквилия центр", кодировались, гипнотизировались, но результат был временным. С годами стало хуже, то есть запои участились, и при аклкогольном состоянии становится агрессивным. Недавно положили в клинику, но там в основном усыпляли, то есть вышел оттуда просто зомби, который не мог даже челюсть открыть, это снотворные. Куда пойти и вообще, можно ли победить этот алкоголизм? У него есть желание вылечиться, но он не может. Ему всегда хочется выпить и он себя сдерживает, когда не пьет. Он сам сказал, что ему всегда хочется пить водку

Уважаемая Мира!

Алкоголизм - серьезная и длительная проблема, которая приносит страдания не только самому алкоголику, но и его близким. Хороший результат можно получить только если сам алкоголик этого очень хочет или когда под нажимом обстоятельств он вынужден это делать. Дело в том, что алкоголик употребляет алкоголь, когда испытывает эмоциональные трудности, с которыми не может справиться, и прибегает к воздействию алкоголя, когда хочет хотя бы на время уйти от этих трудностей. Выздоровление от алкоголизма - это серьезная работа над собой: при помощи психолога алкоголику необходимо разобраться в своих чувствах, потребностях, желаниях, целях, в том. что ему мешает обходиться без употребления алкоголя, что позитивного он получает в результате употребления и как можно достичь этого же эффекта. но без употребления. Понятно, что алкоголик должен иметь мотивацию разобраться со всем этим. Вопрос в том, какая у него мотивация. Ко мне приходят алкоголики, наркоманы, которых собирается бросить жена, которые лишились или вот-вот лишатся работы, жилища, у которых возникли проблемы с законом и т.д. Люди идут от безысходности, и тот, кто хочеь выплыть, выплывает, кто не очень-то готов - ничего не делает. Важно участие в выздоровлении всех членов семьи, т.к. семья вырабатывает особые модели поведения, которые помогают алкоголику оставаться в употреблении, как ни странно это звучит (все члены семьи играют свои роли в игре АЛКОГОЛИК). Например, жена из лучших побуждений приводит в чувство алкоголика, чтобы он пошел на работу или звонит его начальнику, врет ему о болезни лишь с целью, чтобы семья не осталась без средств, если алкоголик потеряет работу. Семье придется также перестраиваться, не делать за алкоголика то, что он обязан делать сам - не вышел из запоя, не пошел на работу, выгнали тебя с работы, ищи сам другую, иначе никто тебя кормить не будет и т.д. Такая жесткая любовь. Если этого не делать алкоголик навсегда останется в позиции безответственного ребенка, за которого обязательно все сделают и решат его близкие. Преодоление зависимости - это превращение безответственного "ребенка" во взрослого человека, который сам учится отвечать за все аспекты своей взрослой жизни. Это длительная работа, которая может занять несколько месяцев. Если хотите ознакомиться с этой проблемой, почитайте мои статьи на сайте -Что делать, если в с...        -В семье наркоман, иг...      -В семье наркоман, иг... Если хотите обсудить именно вашу ситуацию, задать какие-то вопросы, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением психолог в Новосибирске по проблемам химической зависимости и созависимости, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Почитайте пожалуйста -Как помочь родственн...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype