Где обрести счастье после развода родителей?

Оля (37 лет) 09.01.2020

Доброго времени суток! Обращаюсь с этим вопросом уже не впервые, но так и не получила совета, который бы мог помочь. Речь о моём внутреннем ребенке, который ощущает свою неполноценность после развода родителей (отец говорил, что он сошёлся с матерью не по любви, а ради того, чтоб не ночевать на улице; а у матери вроде бы были к нему какие - никакие чувства. Во всяком случае подробностей уже не узнать: оба умерли. Брака у них не было, только сожительство. До тех пор пока моя бабушка не выгнала отца из квартиры, так как квартира была ее, они не нашли общий язык. Это произошло, когда мне было 13 лет. Потом отец приходил, навещал нас. Всегда было видно, что он любит только нас с сестрой, а маму он не любил, мог оскорбить и пару раз даже поднимал на нее руку.

Но все равно, когда они были под одной крышей, хоть и не любящие друг друга, тогда еще не было этой зияющей дыры в моем сердце. «Они же ведь вместе, что расстраиваться?» — уговаривала я себя. А когда отца выгнали, и он приходил навещать, то тогда уже все, ничего не склеить, образовалась эта дыра неполноценности. Сестра кстати развод перенесла спокойно, сейчас уже давно о нем забыла и не переживает так, как я, во время развода ей было 10. В детстве помню только их ссоры и скандалы, никогда не видела взаимопонимания между ними. Я до сих пор проецирую распад их союза на себя взрослую. И до сих пор во мне присутствует психологическая потребность «искать счастье», которое закроет эту дыру неполноценности. До сих пор осталась эта психотравма. В следствие "поиска счастья" в детстве частенько возникало желание подражать кому- нибудь из окружения, либо кому- нибудь с экрана телевидения. У меня взрослой этот "поиск" вытекает в образование любовных зависимостей от мужчин и в крайне низкую самооценку...

Ну не у всех же детей так! Кто- то ведь спокойно воспринимает развод родителей! Почему у меня так не получилось? У меня ничего не получается сделать с этой неполноценностью.. Плюнуть на нее и сказать себе что я уже взрослый человек, не завишу от родителей- я не могу, ведь таким образом я по сути отказываюсь от своего начала, от своего рождения, от своих родителей... Что сделать? Как начать ощущать полноценность? Как закрыть травму?

Добрый день,Оля!

Отделение от проблемных вещей имеет для каждого свой сакральный смысл.

Пожалуй, в вашем случае начинать путь к исцелению, стоит с самооценки в восприятии собственной самостоятельности. Предполагаю, она, негативно подкреплялась в раннем возрасте. (вербально и невербально).

С более глубокого понимания, от каких и чьих неосознаваемых чувств и вещей вы, остаетесь в зависимости. Все это влияло и продолжает влияет на вашу способность принимать решения, чтобы соединиться с позитивными силами и  закрыть травму.

Для такого взаимодействия, настройтесь на  курс регулярных встреч.

С уважением,

Психоаналитические консультации.

Приватно, дистанционно по Skype.