Отец м сын

ИРИНА 05.11.2016

Добрый день!начну из далека.с бывшим гражданским мужем разошлись еще когда я была беременна,он меня бил,а когда сын родился,он не стал записываться в свидетельство,объясняя это тем что у него сейчас нет времени,позже это сделаем,и как он сказал что не хочет платить алименты.сейчас ребенку 1.8 и он хочет записаться,а я нет,т.к.где я потом буду его искать в случае его согласия на что либо.за это время он сыну не помогал,но переодически звонил и спрашивал как он,а сейчас твердит что будет платить алименты и хочет брать его на выходные,а я не могу этого позволить,т.к. ребенок еще не самостоятельный и он папу совсем не знает,видел пару раз,и еще отец любит выпить,я ему не доверяю и боюсь за реенка.подскажите что делать в этой ситуации?я совсем запуталась,я боюсь что сын вырастит и обвинит меня в том что я не давала общаться с отцом.спасибо

Здравствуйте, Ирина,

Ваши тревоги понятны и обоснованы.

Попробуйте обратиться к юристу по семейному профилю, что они Вам подскажут.

В стране, где я живу, на эту тему все четко. В таких случаях, как Ваш, специальные организации сначала разговаривают с обоими родителями, выясняют их взгляды, намерения и если находят, что основания для опасения есть, разрешают родителю встречаться с ребенком в специальных центрах под наблюдением. Дальше смотрят за развитием событий, вносят коррективы.

Не знаю, есть ли в России сейчас что-то подобное.

Если нет, возможно, Вы сумеете объяснить свои опасения отцу ребенка и первые несколько встреч он согласится провести вместе. Вполне возможно, что даже если он и выпивает, то на встречу с ребенком он будет приходить в абсолютно адекватном виде, понимая свою ответственность.

Если у Вас не получится достичь соглашения и Вы по-прежнему будете переживать за безопасность ребенка, то именно это Вы своему выросшему ребенку и объясните. Дилемма ведь непростая: или видеться с отцом, поскольку это отец, или не видеться, поскольку от отца исходит потенциальная опасность. Не видеть отца - не идеальная ситуация, но думаю, Ваш ребенок поймет Ваши опасения.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.