Как объяснить парню, что не хочешь быть ему другом

Бэлла 05.11.2016

Меня очень сильно волнуют одни взаимоотношения с молодым человеком. Мне 26, ему 28, детей и семьи у нас нет.. Познакомились мы с ним в баре, он мне сразу понравился.. начали общаться, видеться, перешли на романтику, но я чувствовала, что-то не так.. и это выяснилось когда мы уже перешли на серьезные отношения, как мне тогда казалось.. мы очень быстро начали жить вместе, и как-то придя домой он заявил, что нужно поговорить и сказал, что серьезные отношения его не интересуют, т.к. сложная работа и ему просто некогда уделять внимание девушке, да и не хочется..а жить он начал со мной в виду обстоятельств (каких не имеет значение) квартиру мы снимали вместе, но большую часть платил он, поэтому финансового подтекста не было. Так же он сказал, что считает меня хорошим человеком и просто не мог пройти мимо и т.д. я конечно жутко расстроилась к этому моменту уже чувства сильные появились.. но все равно взяла себя в руки, и на счастье у меня появилась возможность уехать в другой город, освободилась вакансия которую я ждала больше года и к тому моменту уже даже не верила на успех, я с легким сердцем переехала, да и в моем "соседе" я как-то особой печали не наблюдала по этому поводу, в общем расстались на позитиве, но осадок у меня остался и я решила с ним больше не общаться, прошел месяц он мне начал звонить-писать типа узнавать как у меня дела, и вообще я для него хороший друг, родной человек и т.д. я отвечала без инициативы, еще через несколько месяцев мы пересеклись в городе, когда я навещала родных, он передо мной просто скакал как зайчик и опять все те же темы про дружбу какую-то, в общем мы начали общаться, но я сразу начала вспоминать про свои чувства и мне стала тяжело, и я ему объясняла что не могу быть с ним другом, чего он категорически не приемлет и высмеивает мою точку зрения. В итоге эта ерунда длится уже больше полугода, я пыталась его блокировать в телефоне, бесполезно он все равно звонит или пишет, я очень часто приезжаю в гости в его город и он сразу об этом узнает, странно то, что отношений он никаких не хочет и в пастель не зовет, ему душевные разговоры подавай.. помогите подобрать слова, чтобы объяснить человеку, что мы не можем быть друзьями, а еще мне непонятно его поведение, он очень симпатичный, и пользуется успехом у других девушек, почему он привязался именно ко мне не понятно, ведь серьезные отношения которые бы меня устроили ему тоже не нужны.

Бэлла, здравствуйте.

Бэлла

помогите подобрать слова, чтобы объяснить человеку, что мы не можем быть друзьями, а еще мне непонятно его поведение, он очень симпатичный, и пользуется успехом у других девушек, почему он привязался именно ко мне не понятно, ведь серьезные отношения которые бы меня устроили ему тоже не нужны.

По каким-то своим глубоко внутренним причинам ваш друг не может устанавливать эмоционально глубокие, стабильные отношения. Но это не означает, что он в них не нуждается. Поэтому, вероятно, и старается поддерживать отношения с вами. Что-то в вас даёт ему надежду на такой тип отношений.

Что же касается "подбора" слов, то важно понять, насколько вы сама хотите прервать эти отношения. Потому что, когда внутри есть категоричность, то слова находятся мгновенно. И отношения обрываются так, что и не вспомнить, как звали другого человека.

Но, возможно, пока вам самой важно от него что-то получать в эмоциональном плане. И это не даёт вам внутри себя закончить отношения с ним.

Если захотите исследовать это глубже, обращайтесь за консультацией.

Удачи вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Бэлла!

Молодой человек хочет дружеских отношений. А чего хотите Вы? Если Вам тяжело с ним общаться, то что мешает Вам полностью прекратить общение? Не отвечайте на его звонки, не встречайтесь с ним и не ведите душевных разговоров. Вам не обязательно что-то объяснять. Вы можете просто сообщить о своем решении и претворить его в жизнь.

Если Вам сложно это сделать, то, возможно, внутри Вас еще живет надежда на возобновление отношений. Тогда Вам надо разбираться с Вашими ожиданиями и эмоционально отпускать этого молодого человека. Почитайте мою статью -Как отпустить любимо... Надеюсь, она окажется для Вас полезной. Когда Вы отпустите его, он отпустит Вас.

Если нжуна помощь, обращайтесь. Я работаю по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург