Отец и сын

Гузель (34 года) 20.09.2022

Здравствуйте ! Мне 33 года , замужем , у меня двое детей , разнополых .В декрете, младшему ребенку 2 месяца .

Муж и сын 6 лет не могут найти общий язык , муж все время придирается , ругается на него , мол не слушается , не убирает игрушки , не играет в них , ленится , переговаривается и т.д. Сын же в свою очередь, на самом деле стал очень много с нами спорить , переговариваться , не слушатся на ровном месте .

Интересов как то у них не очень много , отец чаще сидит в планшете , сын в телевизоре , ну как то не " тянет " чтоли их друг к другу совсем , бывают дни когда между ними есть интерес , но обоим быстро надоедает .Что мне делать в этой ситуации? Как пробудить отцовские чувства к сыну у мужа ? Как их объеденить ?

P.S. - ребенок желанный и долгожданный , внешне очень похож на мужа , по словам родителей мужа - "непослушность" такая у нас от отца .

Здравствуйте, Гузель. Очень важный постскриптум. Вы интуитивно понимаете проблему. Отец бессознательно видит в сыне себя, а точнее черты которые сам в себе не любит или отрицает.

Старшие дети часто становятся целью для воспитания "нового, идеального себя". Ребёнок же хочет оставаться ребёнком и ему необходимо чтобы его любили независимо от заслуг. Отсюда протест. Привлечение внимания провокационными способами. Естественно это все происходит неосознанно.

Поэтому нужно объяснить мужу, что нужно обращать внимание на положительные стороны ребёнка, стараться уделять внимание не тогда, когда ребёнок делает что-то не так, а просто так, без повода. Непослушание не игнорировать, но реагировать на это спокойно, объяснять, почему это плохо.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Гузель!

Гузель

Муж и сын 6 лет не могут найти общий язык , муж все время придирается , ругается на него , мол не слушается , не убирает игрушки , не играет в них , ленится , переговаривается и т.д. Сын же в свою очередь, на самом деле стал очень много с нами спорить , переговариваться , не слушатся на ровном месте .

Гузель

Интересов как то у них не очень много , отец чаще сидит в планшете , сын в телевизоре , ну как то не " тянет " чтоли их друг к другу совсем , бывают дни когда между ними есть интерес , но обоим быстро надоедает

отец и сын похожи друг на друга, характер один в один, поэтому они и не могут найти общий язык. Здесь меняться нужно отцу, поскольку сын копирует его поведение. Отец изменится и сын тоже поменяется.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Гузель, доброго Вам дня.

Скажу сразу, что тема воспитания ребенка неотрывно и неразрывно связана с вопросами дисциплины, о чем, собственно и говорит Ваш супруг, отец мальчика.

А так же уважения к старшим, жизненными ценностями и традициями семьи, более подробно в этой книге Б.Фейлера "Секреты счастливых семей.Мужской взгляд."

С чувством любви в вашей семье, как я понимаю все хорошо, но сверьтесь на всякий случай www.all-psy.com/stati/detail/9062

Чтобы избежать перекоса в воспитании, сформировать правильное отношение к труду у ребенка

Вам как матери и супруге стоит особое внимание уделить поддержанию положительного образа и авторитета отца семейства.

Ребенок ни в коем случае не должен знать, что мать сомневается в компетентности отца, воспитателей, учителей и т.д  в отношении воспитания детей!

Дождитесь выполнения ребенком указаний отца, похвалив мальчика и рассказов ему, что он может сделать, чтобы впредь не получать замечаний от отца.Так Вы поможете парню сформировать ответственнлсть и самодисциплину наладить отношения отца и сына.

В противном случае возможны дополнительные трудности и сложности в вопросах дисциплины и дальнейшие трудности с обучением, так как там тоже должен присутствовать самоконтроль и самоорганизация www.all-psy.com/stati/detail/5610

Организуйте для своих домашних семейный кинопросмотр , мультфильм Нехочуха https://g.co/kgs/EPvrQQ

будет отличным материалом для беседы вас, как родителей, с сыном. Правила и цель таких бесед, здесь  это так же поможет укрепить семейные ценности вашей семьи, а для вас с супругом это будет отличный инструмент коммуницирования в семье www.all-psy.com/stati/detail/5916

Удачи Вам в формировании общей с супругом политики  воспитания ваших с ним детей.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков