Сыну 2 года - и он маменькин сынок

Енлик 04.12.2017

*Сыну 2.1 год, он у нас все понимает, но есть одна проблема - он маменькин сынок и плакса.

Я планирую выйти на работу, а он ищет меня, даже когда я выхожу по нужде! Он не спит без меня. Помогите, дайте совет.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте.

Если вашему ребенку всего два года и он плачет, значит, вы не можете понять, что ему нужно. Ребенок этого возраста не может сказать вам чего он хочет, вы должны понимать его и давать то, что он хочет. Отчего маленькие дети капризничают? Оттого, что они хотят есть, у них что то болит, их памперс переполнен и доставляет дискомфорт или они не чувствуют внимания и заботы от родителей.

Дети этого возраста очень часто хотят быть рядом с мамой, цепляются за них, ничего не дают делать. Мамы безумно устают от этого, раздражаются на детей и не хотят их брать на руки. Отчего ребенок начинает еще больше капризничать, а мама нервничать. Все это может повторяться бесконечное количество раз, отчего и родители и ребенок только еще больше взвинчиваются, пока не разразится истерика либо ребенка либо родителей. Происходит взрыв, родители чувствуют себя виноватыми, начинают уделять ребенку качественное время, все стихает до следующей бури.

Этого можно избежать, если понять, что с ребенком достаточно поиграть немного, заинтересовать чем-то или объяснить, что сейчас мама занята, но как только она приготовит ужин и всех покормит сможет с ним поиграть, ему нужно набраться терпения и подождать.

Вы же сами говорите, что он все понимает. Значит, вам нужно научиться ему все объяснять.

Помогайте вашей жене с домашними делами, тогда она будет больше успевать, а ребенок меньше капризничать.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган

                                Уважаемая Енлик!

Ваш сын очень чувствительный ребёнок. И у него, по Вашему описанию, много возрастных и навязчивых страхов. В этом возрасте высокочувствительные тревожные дети боятся потерять маму, боятся темноты, боятся оставаться одни в комнате, беспокойно спят, и из-за этого бывают плаксивыми.

Со страхами ребёнка Вы можете обратиться к опытному детскому психологу. Когда малыш перестанет бояться, то он начнет отпускать Вас, уйдет страх быть брошенным, потерянным, станет спокойно спать без Вас.

Если у Вас нет возможности найти подходящего специалиста, который сможет за несколько сеансов помочь ребёнку, то можно обратиться к детскому неврологу. Он может назначить ноотропные и другие препараты, которые помогут справиться с тревогой и страхами ребёнка, с которыми он не может справиться сам.

Попытки наказывать, ругать ребёнка за его поведение, сравнивать с другими детьми не дают положительного результата. Если ребёнку не помочь психотерапевтически или медикаментозно, то, скорее всего, Вам придется отложить вопрос с детским садом. Поскольку такие дети не могут оставаться без матери и постоянно болеют.

Вам сейчас надо больше уделять внимание развитию мальчика, больше отвлекать его, меньше критиковать. А также больше хвалить и поддерживать при любых положительных изменениях. И не показывать свою тревогу ребёнку, поскольку тревога мамы часто передается детям.

Причиной такого поведения могут быть отдаленные последствия осложненной беременности и родов, из-за которых ребенок страдает эмоциональной неустойчивостью, неравномерным развитием психических процессов. Такие дети с трудом отделяются от мамы, продолжая ощущать себя единым целым с мамой не до 3 лет (по норме), а гораздо позже.

Если у Вас возникнут вопросы, можете обращаться за консультацией по телефону, указанному на сайте.

Желаю Вам большого терпения и успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Инлик. Не рано ли вы планируете  выходить на работу,  раз малыш еще так сильно привязан к вам.  Обязательно, есть  причина отчего  он ведет себя именно так. Разберитесь  в его поведении,  понаблюдайте  за ним. Вы найдете  что же всетаки  не так!  Вы мама,  постарайтесь быть ласковее и внимательнее,  не бойтесь переласкать его. Возможно,  вы слишком  строги с ним . ПопробуйТе,   посмотреть  на действительность  его глазами. Вам многое  станет яснее. Быть может,  вы передумаете  выходить на работу, хотя-бы лет до 3х. А проведете это о время с ребенком,  развивая  его  самостоятельность.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна