Ребенку 2 года и 8 месяцев, бьется головой

Оксана 15.06.2013

Здравствуйте!! не могу уже сил нет справиться с ребёнкам .С года начал биться головои уже как 2 год не могу не че зделать.Бьеться когда наказывают, когда что то надо.На лбу постаянные синяки.На улице гуляем вроде нет таких психозов с ребяткам играет нормально но как приходим домои он начинает истерики .Пили успокаительное все без толку .Руки отпускаються просто.Помогите может я чего не правильно делаю нам скоро в садик а у нас такие истерики просто незнаю че и делать?спс.

Шиманская Светлана Евгеньевна

Оксана! Если ребенок уже почти 2 года бьется головой об стену, то Вы скорее всего уже обращались к психологу очно!

Все дело в том что у ребенка есть свой, отличный от желания родителей характер и ему многое может запросто не нравиться. Он вполне себе имеет право злиться, в том числе и на родителей. Злится и от беспомощности, от не понимания бьет себя сам - направляет агрессию на себя. И нужно постараться обратить всю эту его злость во вне, показать что лучше кинуть или ударить что то из игрушек, мебели, подушек. Пусть лучше стучит кулаком по столу или палочками по барабану.  Попробуйте его больше  понимать, поддерживать и успокаивать СВОИМ спокойствием.

И обратитесь срочно за консультацией к психологу.

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск

Здравствуйте,Оксана.Вы слишком много запрещаете ребенку.Отказываете,контролируете,наказываете,ограничиваете.Забывая,что у него идет процесс познания.Он не должен делать так,как Вам удобно.Он должен развиваться и удовлетворять любопытство.А Вы отказываете ему в основных его интересах.Он не должен все понимать также,как Вы.А Вы,вероятно,делаете его удобным для себя ребенком.Вот он и протестует.Он не умеет ругать маму.Поэтому,он вместо Вас начинает ругать себя.Наказывать себя вместо Вас.Биться головой.Вы слишком рано стали ограничивать.Уважайте большне его личность,а не свои удобства.Давайте ему свободу.Это сложнее,у Вас будет больше забот,но ребенок будет расти психически здоровым.Иначе,можно накликать беду.И будете все детство ходить по врачам,имея зависимого,безхарактерного ребенка.это намного опаснее,чем дать ребенку право быть любопытным и активным.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Овсяник Людмила Михайловна

прочтите:

http://psicholog.do.am/publ/dlja_roditelej/kaprizy_2_kh_letnego_rebenka/4-1-0-73

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Оксана! Что Вы неправильно делаете сказать трудно, так как вы не описали, что Вы делаете и как взаимодействуете с ребенком. Возможно, дело не в Вас, существуют еще и врожденные, и наследственные факторы. Для того, чтобы понять, почему он так реагирует и на что, нужно намного больше информации. Для этого и нужна консультация психолога. Нужно будет поподробнее описать Вашу семейную ситуацию, показать ребенка и понять, терапия нужна ребенку, или к психологу в Харькове лучше походить Вам. В таких случаях психотерапия помогает, но нужно настраиваться на регулярную и довольно продолжительную работу.

Шерстюк Ирина Викторовна, психолог Харьков