Моей дочери 31 год, и она меня ненавидит

Павлова Елена 07.09.2013

Моя дочь уже сама мама. Моему внуку 2 года. Но она ненавидит меня. Считает, что во всех ее несчастиях виновта я. Считает, что я

лишила ее радости материнства( я сидела с ребенком год, дав возожность дочери выйти на работу и делать карьеру) )

Мне не хочется жить. Все мои жизненные принципы потерпели фиаско. Я не знаю, как жить дальше.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте,  Елена! Вы конечно сидели с ребёнком, а дочь работала - НО - это БЫЛ и ЕЁ выбор - оставаться с ребёнком или идти работать! Вы можете предлагать разные варианты помощи дочери, НО - выбирать и что-то ПРИНИМАТЬ  - это уже её ответственность! и злиться и ненавидит она НЕ Вас, а себя - все её эмоции направленны на неё, ей сложно принять ТО, что именно ОНА сделала этот выбор, ОНА САМА вышла на работу, ОНА САМА ответственна за свой выбор! озвучьте это дочери - что только ОНА сама принимала решение - выходить на работу или нет - выбор её, ответственность её, Вы можете помогать - а в чем заключается ДЛЯ ДОЧЕРИ помощь - это она скажет Вам сама! НЕ надо предлагать ей себя и свои возможности - у Вас есть и своя жизнь, а у дочери - СВОЯ!  озвучьте ей, что если ей нужна помощь, то она может обратиться к Вам САМА и Вы исходя из своих возможностей, будете помогать ей! ЕЁ ребёнок - это ЕЁ ответственность! и ОНА выбирает что для неё приоритетнее! оставьте эту ответственность ей!

Шишов Георгий Владимирович

Добрый день,Елена!

Ваше изложение ситуации довольно краткое, и сложно сказать, какую действительную обиду выражает Ваша дочь, обвиняя в лишении радости от материнства. Нужно подробно прояснить ситуацию, найти отправную точку, когда отношение дочери к Вам изменилось. Думаю, это случилось намного раньше рождения ребенка.

И уже выяснив причину настоящую, можно будет искать путь нормализации отношений!

Шишов Георгий Владимирович
Психотерапевт
Москва

Здравствуйте,Елена.Обращайтесь,и мы выработаем тактику Вашего нового поедения с дочерью.Возможно,она в чем-то и права.И ждет,когда Вы в чем-то изменитесь.И злится,что Вы ее по прежнему не слышите.Обращайтесь,поработаем.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград