Не могу оставить прошлое

Анна (26 лет) 21.04.2019

Пол года назад предложила своему молодому человеку расстаться, на что он ответил "ок", после того, как предложила поставить на паузу наши отношения, ответ был тот же "ок". Расстались спокойно, без ссор, обид, и т.д.

Через дня 2 сама ему написала, что соскучилась, он говорит, что сама виновата, что так сделала, объяснила ему почему пришлось расстаться, а все потому что я не чувствовала к нему что-то к себе в последний месяц, мало виделись, последнюю неделю ругались, не понятно из-за чего. На мой вопрос, почему не приезжал: говорил, мне лень. Так и расстались.

Было больно его отпускать, так как у самой есть чувства до сих пор, как бы я не отвлекалась, на кого бы не отвлеклась, это не на долго, да и пользоваться человеком ради того чтобы забыть прошлое тоже не хочется.

Не знаю почему так происходит, с первыми отношениями рассталась спокойно, часто ссорились и были отношения на расстоянии, это мои вторые отношения.

Добрый день, Анна.

Когда партнеры подходят друг к другу слишком близко и теряется дистанция - может наступить момент, когда кажется, что не хватает воздуха, однако не всем удается регулировать дистанцию в отношениях без "пауз" и предложений "пожить раздельно" - так, чтобы ощущение "соскучилась" и ценности другого человека было одним из спутников совместной жизни.

Неумение регулировать дистанцию может говорить о склонности к созависимости в отношениях - можно проверить себя в этом вопросе - пройти тесты https://www.all-psy.com/note/detail/6350 - если баллы будут высокими - рекомендую работать с этой темой с психологом.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве