Одиночество, потеря веры в смысл жизни

Светлана 01.02.2015

Здравствуйте. Мне 27 лет, я акушерка.

Чувствую себя безнадёжной неудачницей в жизни. Все стереотипы и принципы, по которым я жила оказались ложными( если можно так назвать)...На личной уже уже поставила крест... Отношения заканчиваются одинаково: моё желание создать семью мужчины считают легкомысленным. В отношениях я встречаю унижения, насмешки. Почему-то многие считают, что об меня можно "вытереть ноги". Мол, я одинока и без защиты, надо мной можно и поиздеваться. Друзья растворились во времени, все семейные и я как им не стала нужной (это правильно).У меня очень занижена самооценка. Я стала считать, что недостойна лучшего. Критику в свой адрес принимаю болезненно и очень переживаю, часто плачу, думаю...и только разочарование в себе... Как мне себя вести????

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

Отношения заканчиваются одинаково: моё желание создать семью мужчины считают легкомысленным.
В отношениях я встречаю унижения, насмешки. Почему-то многие считают, что об меня можно "вытереть ноги". Мол, я одинока и без защиты, надо мной можно и поиздеваться.

стоит разобраться в том, какую позицию Вы занимаете в своей жизни и в отношеиях с мужчинами. Почему в ВАС ВИДЯТ (да и Вы сами воспринимаете себя) в роли беззащитного ребёнка. Вы можете сами выбирать именно ТЕХ мужчин, отношения с которыми будут приносить боль. Есть определенный стереотип, по которому строятся отношения с мужчинам, стереотип отношения к себе и именно это и нужно разрушать, создавая что-то новое, - новое отношение к себе, уважение, любовь. Разобраться с чувством защищенности и безопасности - понять, как это сформировалось, чток  этому привело, как это выражает в жизни и КАК можно защитить саму себя, уже обретая в настоящем позицию не маленькой девочки, которая позволяет себя унижать и обижать, а уже взрослой женщины, которая сама в состоянии о себе позаботиться - это поможет изменить весь вектор жизни, начать выбирать других мужчин, изменить свое отношение к себе!

Светлана, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Светлана.Вам предстоит большая работа по повышению своей самооценки.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И сделайте ее настольной.Она поможет найти ошибки и стать жизнерадостнее.Если не поможет-обращайтесь за личной терапией.Она даст Вам хорошую перспективу жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Заровская Эдита Александровна

Здравствуйте,Светлана! Очень вам сочувствую.. Знаете, мне кажется,вам нужно походить к психологу. Вы пишите, что люди считают, что могут вытирать о вас ноги, а потом пишите, что у вас низкая самооценка. Предложу, что вы позволяете им так поступать, не видите собственной ценности и уникальности. Можем поработать по скайпу, если решитесь пойти к психологу в Москве. Будем учиться любить себя единственную и неповторимую. В 27 лет не крест ставить..в 27 расцветать нужно. Главное захотеть меняться, менять свою жизнь. Если готовы:я вас жду.

Заровская Эдита Александровна, психолог в Москве