Срываюсь на ребенке

Екатерина 01.11.2016

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 31 год, я бухгалтер. Я поздно вышла замуж и родила почти в тридцать лет, ребенок долгожданный и любимый, но я часто на него срываюсь, кричу, могу даже шлепнуть. Муж весь день на работе, помогает мало, подруг у меня нет, так как мы сразу после рождения ребенка переехали в другое место. Бабушки и дедушки далеко, поэтому не помогают. Я списывала все это на послеродовую депрессию, но ребенку уже почти два года, а ничего не меняется. Подскажите советом, сходить к психологу нету возможности, так как живем в деревне.

Екатерина, здравствуйте!

Для того, чтобы действительно дать конкретные рекомендации, важно разобраться, что происходит в Вашей жизни в последний год и какое у Вас эмоциональное состояние в целом.

Пока давайте попробуем обсудить несколько предположений.

Вариант 1. Если Вы чувствуете перепады настроения, если периодически хочется плакать, есть нарушения сна (бессоница или напротив трудно уснуть), нарушения аппетита, если Вы срываетесь часто и по разным поводам - важно в первую очередь помочь Вам справиться со стрессом.

Как правило,у стресса всегда есть причина. Самые лучшие стратегии преодоления стресса - когда мы не только снимаем эмоциональные стрессовые проявления, но и убираем причину.

Убрать стрессовые реакции можно при помощи упражнений направленной визуализации. Попробуйте послушать перед сном вот такую релаксацию: "Медитация МОРЕ" (ссылка ведет на мой сайт)

При этом разбираться с причиной стресса нужно отдельно. Она может быть как связана с ребенком, так и нет.

Вот только несколько предположений. Допустим, что Вы говорите что-то ребенку 5 раз подряд - он Вас игнорирует, и Вы повышаете на него голос.

Это может быть ситуативная реакция, потому что Вы устали, в стрессе и просто именно сейчас трудно контролировать эмоции;

Это  может быть реакция на другого человека, который Вас также игнорирует. Сейчас ребенок неволько повторил игнорирование, которое Вас задевает, и Вы бессознательно среагировали. При этом дело вовсе не в ребенке, а  в той исходной ситуации, которая  и вызывает реакцию;

Это может быть ассоциация с Вашими собственными детскими воспоминаниями;
 и др. Нужно выяснять конкретную причину и отрабатывать ее.

Подробнее почитать про стресс можно в статье  "Преодоление стресса"

Вариант 2. Если Вы срываетесь только на ребенке - тогда надо прояснять, что именно вызывает такую реакцию у Вас. Возможно, Ваши собственные детские воспоминания как-то связаны с поведением ребенка.  Или же поведение ребенка бессознательно вызывает у Вас реакцию, связанную с ситуациями, которые Вас сейчас беспокоят с другими людьми.

Например, Вы говорите ребенку 5 раз подряд одно и то же, он Вас игнориирует.

Предположим, что так же ведет себя - игнорирует Ваши просьбы - другой человек, взрослый. Поведение ребенка вызывает у Вас связь с этой ситуацией - Вы автоматически эмоционально реагируете. Происходит перенос. Но Ваши эмоции получает ребенок, а не тот человек, который их по сути вызвал.

Еще одно предположение - поведение ребенка "включает" у Вас собственные детские переживания и воспоминания. Тогда надо работать с ними.

Таких предположений можно сделать множество. Консультация психолога поможет выяснить именно Вашу конкретную  причину.  И тогда рекомендации будут гораздо более эффективными.

По опыту могу сказать, что любые эмоциональные конфликты с другими людьми очень хорошо отрабатываются при помощи метафорических ассоциативных карт, методов символ-драмы и арт-терапии.

Если у Вас в деревне нет психолога в Ростове-на-Дону, можно записаться на scype консультацию. Для этого необходим компьютер, устойчивое соединение с интернетом, скайп и время и место, где Вас не побеспокоят во время консультации.

Ко мне на scype - консультацию можно будет записаться с 14.11.2016.

 Желаю Вам всего доброго!

С уважением,

практический психолог (Ростов-на-Дону)

Казимова Р.А.

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону