Трудный момент в жизни девушки и отношениях

Вадим 30.10.2016

Здравствуйте!

Некоторое время назад я познакомился с девушкой. Мне 29 лет, ей - 25. У нас было с ней два свидания. Мне она нравится во всех аспектах. У девушки в данный момент имеются трудности с работой - она постоянно ищет работу. В связи с этим у нее ни на что более нет времени. Первоначально она охотно шла на контакт, даже писала первой. Далее, на сколько я могу понять, настроения ее ухудшились в связи с неудачами в поиске трудоустройства. Соответственно, на мои приглашения просто часик погулять вечером она также отказывает, хоть и говорит, что хотела бы. Я звонил ей и она была даже, я бы сказал, рассержена и немного груба. Я понял, что она думает, что нужна мне только для свиданий, а к ее трудностям я отношусь индифферентно. Тогда я начал помогать ей - также искал работу для нее, старался помочь с жильем через знакомых. Правда помощь моя в итоге оказалась напрасной - вакансии, которые я нашел, ее не заинтересовали, так же как и варианты с жильем, которые я предлагал. То есть я даю ей понять, что она интересна для меня не просто как объект свиданий, а как человек в целом и я отношусь к ней серьезно. Я делаю это, конечно, не просто для того, чтобы получить ее расположение, но вне зависимости от моего хорошего отношения к ней я снова слышу "нет". Причем внимания с ее стороны я теперь практически не получаю. Я все готов понять, что человек в трудном положении не ставит себе первостепенную задачу устроить личную жизнь, и я готов был бы поддерживать наши отношения, пока у нее все не уладится, помогать ей. Но как при этом не превратиться в ее глазах в жилетку, которая только и нужна, чтобы в нее плакаться? Как не уронить достоинство? Правильно ли я понимаю, что она не дорожит нашим знакомством? Как могу я проверить в свою очередь степень серьезности ее отношений ко мне? Я не могу вечно ждать ее.

Заранее спасибо!

Здравствуйте, Вадим!

Вадим

Тогда я начал помогать ей - также искал работу для нее, старался помочь с жильем через знакомых. Правда помощь моя в итоге оказалась напрасной - вакансии, которые я нашел, ее не заинтересовали, так же как и варианты с жильем, которые я предлагал.

Вы начали спасать девушку, которая находится в состоянии "жертвы", чтобы заслужить ее любовь. Почитайте в интернете про драматический треугольник Карпмана. Вам многое станет ясно.

Вадим

То есть я даю ей понять, что она интересна для меня не просто как объект свиданий, а как человек в целом и я отношусь к ней серьезно.

Для Вас "Отношусь серьезно"="Спасаю". Пока у Вас есть такая установка, к Вам будут притягиваться девушки-жертвы. "Отношусь серьезно"="Уважаю свои чувства и уважаю выбор другого человека, Беру ответственность за себя и не беру его за другого человека." Почувствуйте разницу. Спасая, Вы берете отсветственность там, где Вас об этом не просят.

Когда Вы примете, что Вам не надо заслуживать любовь, что Вас можно любить просто так, то многое в Вашей жизни изменится. Сейчас Вы пытаетесь добиться любви и внимания девушки, которая холодна с Вами и не дает Вам внимания. Скорее всего, Вы отрабатываете детскую модель поведения, когда Вы также добивались любви одного из родителей.

Вам стоит поработать с самооценкой, любовью к себе, своим внутренним "спасателем", умением выставлять свои психологические границы. Почитайте мою статью -Границы моего Я... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Когда Вы именитесь и будете готовы строить здоровые отношения, Вас начнут привлекать совсем другие девушки. Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с подобными проблемами. Консультации можно проводить по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Вадим, здравствуйте!

Вы пишите, что было всего два свидания. Как они прошли?... два свидания могут быть очень информативными, а могут быть только началом познания друг друга. Но получается так, что эта девушка вам сразу запала в душу.  Вопросы взаимотношений часто возникают там, у кого в детстве были трудности в отношениях с мамой, с близкими. И в вашем письме втдна неуверенность и непонимание чувств и поступков другого. Видно, что вы чуткий, и очень деликатный человек. И если бы добавить к этому уверенности и смелости, то думаю, вам было бы легче формировпть отношения с противоположным полом. Призодите, обсудим, и попробуем решить ваши трудности.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве