Не знаю, что делать с мамой

Нина Черкасова 26.10.2016

Здравствуйте! Помогите мне! Всё началось с детства... Как помню, моим воспитанием занималась бабушка и старшая сестра. Маме было все равно. Жили мы на бабушкину пенсию, мама не работала и сидела тоже на бабушкиной шее... (она и сейчас не работает) Бабушка умерла, сестра вышла замуж, уехала от нас. Мы с мамой остались одни. Через несколько лет я тоже вышла замуж, мы сняли однокомнатную квартиру,у нас появились дети(две дочки) И мама не давала нам покоя. Сестра ей помогать не хочет, а мне её жалко. В итоге она села на нашу шею(вернее на шею мужа, я не работаю в декрете) И теперь моя жизнь просто кошмар. Целыми днями скандалы с мужем и мамой. Нервы уже не к чёрту.... И ещё, когда мама рядом со мной я превращаюсь в какую то истеричку, постоянные психозы истерики. А с другой стороны у меня маленькие дети одной 3 года другой 9 месяцев, мне нужна помощь(муж очень поздно приходит с работы). Я запуталась, что мне делать?

Нина, здравствуйте.

Нина Черкасова

Я запуталась, что мне делать?

Нина Черкасова

А с другой стороны у меня маленькие дети одной 3 года другой 9 месяцев, мне нужна помощь(муж очень поздно приходит с работы).

В смысле мамина помощь? То есть скандалы и ваши потрёпанные нервы - это, похоже, та цена, которую вы готовы платить за то, чтобы мама помогала вам с детьми?

Это точно устраивающая вас цена?

Нина Черкасова

Сестра ей помогать не хочет, а мне её жалко. В итоге она села на нашу шею(вернее на шею мужа, я не работаю в декрете)

Вам жалко, а оплачивает мамин паразитизм ваш муж. Неудивительно его недовольство. И собственно, его скандалы в этой ситуации вполне логичны.

Нина, помощь взрослому дееспособному человеку (ваша мама ведь не лежачий инвалид крайне пожилого возраста? Если да, то как она помогает вам с детьми?) не состоит в том, чтобы полностью обеспечивать его. Этим вы только инфантилизируете маму.

Правда, мама, стремясь получить полное содержание, вполне может вам угрожать.

И чтобы ситуация наладилась, в первую очередь вам хорошо бы справиться со своими страхами маминого отвержения. А ещё развить в себе достаточную собственную самостоятельность. Стать способной самой ухаживать за детьми. Чтобы быть независимой от мамы. Как только вы этому научитесь, вам станет проще отделиться эмоционально от собственной мамы. И сообтственно, уменьшить число скандалом в семье.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Волов Всеволод Вячеславович

Нина, выбор решения в непростой жизненной ситуации - это одно, а то, что Вы чувствуете и ведете себя по-особому совсем другое (собственно это и есть сфера компетенции психолога). Последнее требует корректировки и анализа. Ваши реакции на мать - запоздалое отреагирование на безучастность матери и самоотстранение от ответственности за вас и вашу жизнь. Вы взяли шефство над матерью не потому что решили ее спасти. Вы сами должны открыть для себя данную мотивацию. Все это похоже на затянувшийся спектакль. Разберитесь со своими чувствами к матери. Это многое прояснит.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара