Не знаю, что делать с мамой

Софья 12.07.2012

Здравствуйте,Марина Дмитриевна!Мне 14 лет. У нас с мамой всегда были очень доверительные и теплые отношения, я ей все рассказываю: о чем мечтаю, что хочу и многое другое.Но потом во время ссор, а они обычно бывают из-за того что я никогда по своей инициативе не убираюсь дома,она начинает попрекать меня тем, что многие дети и мои подруги живут хуже меня и ставит их в пример, указывает на то что им не оплачивают репетиторов, не возят на английский как меня и т.д. говорит что я неблогадарная, дрянь и тому подобное. Мне очень обидно такое слышать, а еще обиднее что потом она упоминает о том чем я с ней делилась раньше...например упоминает и смеется над этим, унижает меня. Что мне делать в этой ситуации? помогите пожалуйста. Буду ждать

Никитина Марина Дмитриевна

Здравствуй, Софья! Извини, за мою задержку с ответом.

Это здорово, что ты делишься с мамой своими мечтами и планами. Это говорит о том, что ты ей доверяешь и рассчитываешь на ее поддержку и понимание. И как мне кажется, в ваших отношениях с мамой было бы все хорошо...

НО есть самая малость, которая портит ваши отношения! И ты сама о ней пишешь: "во время ссор, а они обычно бывают из-за того что я никогда по своей инициативе не убираюсь дома, мама начинает попрекать меня..."

Я понимаю. что тебе хочется как можно дольше оставаться маленькой девочкой, за которой ухаживает мама, но тебе ведь уже 14 лет! Пора уже взрослеть, Солнышко! Мама многое делает для тебя и ждет, что ты тоже будешь помогать ей делать что-то в меру своих сил. И с каждым годом будет все больше отдавать тебе ответственности за твою жизнь, учебу, здоровье и так далее. И это здорово, что мама требует от тебя инициативы! Это позволяет тебе взрослеть!

Я не думаю, что мама требует от тебя  чего-то сверхестественного! Уборка в квартире -  это не такая уж большая ПЛАТА за то, чтобы ваши отношения оставались добрыми. В этом ведь причина вашего конфликта?

Тебе стоит задуматься над тем, что в любых отношениях люди должны вносить свой вклад в то, чтобы отношения были взаимными.  Постарайся сохранить доверительные отношения с мамой. У тебя есть все шансы, стоит приложить немного усилий по уборке в доме.

Успеха тебе, Софья. Марина Дмитриевна.