Я осталась одна, может я не умею дружить?

Анастасия (23 года) 20.04.2024

На этой неделе я бросила своего молодого человека. Я давно об этом думала, возможно, даже около года, и наконец решилась. В нем есть определённые черты, с которыми я не хотела мириться, и я понимаю, что это лучше, чем всю жизнь им помыкать или того хуже — попросту не любить. Но теперь я все равно очень плохо себя чувствую, будто сделала ошибку. Скорее всего, это больше по той причине, что мне его жалко: он не чаял во мне души, но я не могла дать ему того же в ответ, постоянно им командовала, огрызалась и прочее. Но так расстаться в любом случае будет лучше.

Однако, после его уезда я ещё острее заметила свое одиночество: я попросту больше не могу никому написать или позвонить, встретиться. Я неосознанно, ещё до молодого человека, на своем пути оборвала общение со всеми своими друзьями: просто переставала писать и уделяла внимание новым знакомым, меняла место жительства и интересы, возможно, и сама менялась.

В конце концов это привело к тому, что я осталась одна. Я могу просто сидеть на работе и еле сдерживать слёзы, когда кто-то из коллег обсуждает, как они на выходных с кем-то проводили время, потому что этого мне очень не хватает. Может, я не умею дружить? Или я общаюсь с людьми до тех пор, пока мне это удобно? Я не знаю, как мне выйти из этого состояния и снова социализироваться

Здравствуйте,  Анастасия!

Расставание - это стресс для обоих, и для того, кого оставили, и для того, кто ушёл. Вы чувствуете жалость к молодому человеку,  вероятно, к этому примешивается чувство вины. Ситуация усугубляется тем, что вам не к кому обратиться за поддержкой.

Но неправильно быть в отношениях только из страха остаться одной. И если вы не чувствовали любви, решение растаться зрело год, оно достаточно продумано, не нужно жалеть о нем.

Когда мы меняемся, меняются наши интересы, то и круг общения становится другим.

я попросту больше не могу никому написать или позвонить, встретиться

А что мешает? Какое чувство? Почему сложно попробовать сделать первый шаг и написать кому-то? Сейчас вам нужна поддержка, и можно обратиттся за помощью.

Я не знаю, какие у вас отношения с родителями,  с мамой, но, если мама эмоционально холодная, у ребёнка может формироваться травма отвержения, и одна из стратегий в этом случае - не привязываться ни к кому, разрывать отношения первой, из боязни быть покинутой и испытать боль.

Если вам отзывается, с этим нужно и можно работать, обращайтесь

С уважением Татьяна

Консультирую онлайн,

Очно в Москве