Страх преследования за право быть собой

Вишня 19.10.2016

Здравствуйте.

Мне 32 года. Не замужем. Живу отдельно от родителей в целом около 9лет, в 15 лет уехала учиться в другой город, домой приезжала два раза в год. В семье я старшая, кроме меня есть еще 4 ребенка. Образование высшее. Работаю в сфере обслуживания.

Я никогда не имела серьезного желания обзавестись собственной семьей, мне не нравится перспектива заботы о муже и детей. И еще я не сопереживаю людям, хотя еще помню как это делать.

В общении с окружающими приветствую только обмен информацией. Даже если говорю что-то связанное с эмоциями, например: "Очень рада!", "Изумительно!" и т.д. я говорю о своей позиции (это не эмоциональный отклик) относительно чего-либо. И такой подход мне нравится.

Свою работу люблю. И люблю все делать одна. Особенно когда никого нет рядом.

У меня отсутствует доверие к людям, с которыми я вынуждена часто общаться .

Родители не обращались со мной откровенно плохо. Мама всю жизнь старалась внушить мне свое превосходство путем манипуляций. Очень тонких, даже для взрослой меня. Например, она отмечала сходство ребенка с собой, когда речь шла о его хороших, по ее представлениям, качествах или особенностях мировоззрения и приравнивала ребенка отвергаемому среди родных человеку, когда говорила о плохих.

На словах она была за либеральное отношение к детям. В деле - за скрытое обеспечение у ребенка чувства стыда и неполноценности, даже если никого рядом с ним нет, с целью удержания своей власти. Фундаментом последней была позиция "Я самая идеальная и, если ты будешь стараться быть таким как я, то ты заслужишь хорошее отношение от меня - превосходного во всех смыслах человека".

Любые сильные эмоции - сильная радость, печаль, гнев не принимались в счет. Особенно проявление любви в виде близкого контакта: объятий, поцелуев, нежных признаний считались признаком недалекого ума, незрелости, "розовыми соплями". Веским поводом для проявления тихого отвращения, что она и делала. Парадоксально, но указанные проявления любви вызывали у мамы негативный отклик бОльшей силы, чем откровенное зло, например, посягательство на чужое имущество или доброе имя.

А так хотелось делиться с мамой радостью и получать от нее хоть не объятья, поцелуи, сопереживание, но хотя бы поддержки меня радующейся! Я помню свои по-детски наивные попытки объяснить, а потом оправдать свои радости, выражения любви к маме или к другому человеку. Помню свою агрессию в ответ на нежелание понять. В ответ - либо осуждение, либо взгляд "принято с сведению".

Сильные положительные эмоции будоражили мамин разум. Они одновременно находились под защитой общества, без которого всякий вид власти потерял бы смысл, и в то же время служили признаком жизни от слов "Я хочу...(в рамках конституции страны, разумеется)". И в этой жизни, полной свободы, ее власти отводилось место под плинтусом.

Открытое недвусмысленное выражение любви говорил бы ей, что объект любви очень дорог и важен, имеет на нее влияние. Такое выражение чувств поставило бы ребенка на один пьедестал с ней: "ты значишь для меня то же самое, что и я для тебя, и мы равны в своей значимости". Это было бы недопустимо. Ее любовь должна была быть вечной целью ее ребенка, которую он никогда не должен достигнуть. Поэтому мне разрешалось, близко прижиматься, признаваться в любви заведомо неконкурентным существам - животным.

Папа, наоборот, очень любил меня обнимать, целовать, говорить всякие нежности. И я, и мама отвергали такое его поведение. Я хотела понравиться маме и заслужить ее любовь.

Меня вполне устраивают нынешние условия жизни. Я неплохо зарабатываю и мама меня научила получать удовольствие от своего творчества без оков стыда. За что я ей очень благодарна.

Среди моих родных есть невротики, которых пугает тот факт, что я это я, а не клон мамы.

Их словесные нападки меня не волнуют. Родные знают, что я не соответствую стандартам нашей семьи (читай: матери). Я чувствую угрозу, шантаж: "Если не будешь соответствовать нашим стандартам, мы отречемся от тебя и устроим тихую и долгую травлю, где бы ты ни находилась". Сейчас я физически отделена от них и была бы только рада, если бы они забыли обо мне.

Я запугана наказаниями за борьбу быть собой, за свои настоящие желания. Всю жизнь проигрывала в борьбе за внимание и безусловную любовь мамы.

Поэтому изначально настроена на расчет и неэмоциональность в отношениях.

Мне страшно отказываться от последних, я не уверена в том, что смогу убедить кого-либо не преследовать и не подавлять меня.

Страх преследования и наказания, как Дамоклов меч, мешает мне жить расслабленно, в своем ритме.

Насколько может быть травматичным мое лечение от этого страха? Может ли лечение сопровождаться ухудшением качества моей жизни в целом? Если да, то возможно ли предупредить травмы? Каков план, хотя бы общий, терапии в моем случае?

Спасибо.

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые Вам помогут улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов. Найдите книгу, и освойте обе техники.

При помощи ДПДГ прорабатывайте все свои срахи, а так же все ситуации из прошлого, в которых Вас подавляли, ругали, стыдили и так далее.

При помощи ТЭС прорабатывайте чувства стыда и неполноценности, которые мама пыталась Вам привить в детстве. Так же эта техника, позволит Вам начать больше принимать себя и лучше к себе относиться.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние.

После того как получите первые положительные результаты, почитайте эту статью про внутреннюю критику, в ней сказано, что делать дальше. Ссылка на статью

http://xn--1-etbomobdq1b.xn--p1ai/blog/articles/kritik.html

Вишня

Насколько может быть травматичным мое лечение от этого страха?

Тут есть разные варианты. Можно работать мягко, но долго. А можно быстре но, это будет сопровождаться неприятными ощущениями. Есть хорошая книга, которую Вам обязаельно стоит почитать, она называется "Первичный крик", автор Артур Янов. Там хорошо описано, как происходит процесс терапии в подобных случаях.

Вишня

Может ли лечение сопровождаться ухудшением качества моей жизни в целом?

Скорее всего какой-то кризис будет. Не обязательно затжной - может на несколько дней, а может на несколько недель. Всё будет зависит от Вашей решимости идти до конца.

Вишня

Если да, то возможно ли предупредить травмы?

Все травмы уже случились. Предупреждать уже нечего. Но как я говорил, можно работать очень мягко, чтобы не вызывать никаких резких всплесков негатива.

Вишня

Каков план, хотя бы общий, терапии в моем случае?

По моему опыту, лучше всего сочетать Вашу самостоятельную работу над собой с конультациями специалиста раз в неделю. Что касается Вашей самостоятельной работы - я об этом уже писал выше 1) освойте и используйте техники ДПДГ и ТЭС, 2) почитайте статью про внутреннюю критику и следуйте тем советам, 3) почитайте Артура Янова "Первичный крик" - само чтение этой книги является терапевтичным.

Что касается работы со специалистом - зависит от стиля и опыта самого специалиста. Скажу конкретно про себя. С такими состояниями как Ваше я хорошо знаком и план такой работы я хорошо представляю. В зависимости от Вашей стабильности и ресурсов, которыми Вы обладаете, работа займет от 2 до 6 меяцев.

Общий план оераии чрезвычайно просто, вы писали:

Вишня

Любые сильные эмоции - сильная радость, печаль, гнев не принимались в счет.

Скорее всего у Вас остался целый багаж подавленных и невыраженных чувств. Их нужно будет найти и выразить. Это если коротко. На деле это бывает очень сложно, поскоьку у людей бывает очень много подавленного гнева, кторый они тщательно скрывают от самих себя, по причине, которую Вы тоже хорошо знаете - страх наказания (Ваш домоклов меч). Более детально писать об этом не вижу смысла.

Если решите работать со мной - обращайтесь, мои контакты есть на моей страничке. Я консультирую по скайпу.

Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Здравствуйте,Вишня.Вы интересны для терапии.Вы пользуетесь очень точными выражениями,которые употребляют в психологии.Или это Ваша интуиция,или Вы хорошо подкованы.Ваша независимость-это очень не плохо.Вам нравится-и этого достаточно,что бы так было.Но,есть  и сектор зависимых отношений.От преследования.Этого,как я понимаю,Вы боитесь.Что бы не бояться преследования,важно и здесь приобрести независимость и автономию.Зависеть только от себя и не бояться мщения.Личная терапия это Вам даст.Терапия не может повредить.Она даст Вам еще более полное согласие с собой и с миром.Вы почувствуете себя принцессой во всех смыслах после окончания терапии.Я говорю о психоаналитической терапии.Вам не стоит думать о побочных явлениях,как это бывает с лекарствами.В терапии нет побочных явлений.Она приносит только пользу,заполняя белые пятна в личности именно там,где она их находит.А ищет она хорошо.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград