Борьба за право видеть мужа

Ксюша 29.05.2013

Здравствуйте. Мне 21 год. Живу в гражданском браке с мужчиной 33 лет. Он не был женат и детей у него нет. Муж уходит из дома рано и приходит поздно каждый день недели. А все потому, что каждый день: понедельник, вторник.... воскресенье он уходит.... к маме с папой и сидит у них от пяти до восьми часов в день. Сначала это не было так серьезно. Он уходил на часок другой. Я про себя думала: какой молодец - так заботится о родителях, такое в наше время большая редкость. Но в какой-то момент я начала замечать, что это конкретно мешает нашей совместной жизни. А именно - у нас ее нет. Он приходит домой переночевать и помыться. Я планировала совместную жизнь так, что у нас будут общие дела, какие-то хобби (например, нам обоим очень нравиться строить модели кораблей, пробежки по вечерам, долгие разговоры, концерты, театр, политика..). Но у все у нас остается на уровне "давай как-нибудь". Планировать ничего не имеет смысла, так как вообще непонятно, когда он вернется. Он говорит: "приеду через час". Я звоню через 2, он говорит: еще полчасика... часов через пять он возвращается. Другое дела, когда речь идет о социальных контактах. Время на друзей и коллег по работе у него всегда найдется. Самое ужасное - это выходные: я весь день дома одна. Я очень много учусь, поэтому дел дома хватает. Мне уже приходили в голову идеи выходить не с ним, а с друзьями или одной, ноя боюсь, что это еще больше отдалит нас. Вот и провожу так свою молодость... Дома у родителей он все это время смотрит с ними сериалы. Они сидят, едят и смотрят сериалы часов в день. Я уже много раз с ним пыталась поговорить, но результата никакого. С ними я сидеть не могу, потому что мне жалко тратить столько времени на телевизор. Мой вопрос: что я могу делать не так, как это можно преодолеть чего ждать в будущем. Заранее спасибо, Ксюша.

Здравствуйте, Ксюша!

Вы пишете: «Я уже много раз с ним пыталась поговорить, но результата никакого». Почему нет никакого результата: Ваш мужчина уходит от разговора? Вы не доносите до него, насколько для Вас важно быть с ним вместе и по-другому проводить время? Может, ему не интересно то, что хотели бы делать Вы? Почему он приходит домой только «переночевать и помыться»? Может, потому что у вас мало общих тем для разговоров? Может, ему стало скучно, утратилась свежесть и новизна отношений?

Ксюша, подумайте о том, насколько Вы учитываете его интересы. «Я планировала совместную жизнь так, что у нас будут общие дела, какие-то хобби (например, нам обоим очень нравиться строить модели кораблей, пробежки по вечерам, долгие разговоры, концерты, театр, политика..)». А что планировал он? Может, у вас обоих изначально были разные цели и ожидания?

Наладить отношения с Вашим мужчиной Вы сможете только поговорив с ним. И не просто поговорив, а выяснив, что вас обоих не устраивает, и как вы оба будете поступать в дальнейшем. Обязательно важно договориться о распределении свободного времени, чтобы это подходило вам обоим. К примеру, Ваш муж будет только часть вечеров проводить с родителями или друзьями и коллегами, а другую часть с Вами. Он будет вовремя приходить домой, если пообещал прийти через час. Он будет с Вами, когда вы договорились предпринять что-либо вместе. Но и Вам нужно будет пойти ему навстречу — больше интересоваться тем, что нравится ему, возможно, хоть иногда смотреть с ним сериалы. То есть вам нужно начать учитывать интересы друг друга. Но если Вы заметите, что после разговора ничего не изменилось, задайте себе вопрос о том, стоит ли продолжать такие отношения.

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф