Почему есть страх преследования?

Ольга 27.04.2017

Добрый день! Меня зовут Ольга.У меня ситуация выглядит так. Мой брат боиться определенных людей.Страх что его убьют и отберут квартиру.Но самое странное что никаких угроз не поступает более того эти люди доброжелательны с ним.Все возникает во сне.Приснилось что хотят убить.На этой почве он хочет уехать в другой город с женой и ребенком.Ребенку месяц.Как помочь брату?

Ольга, здравствуйте.

Причин у страха преследования может быть много, и в зависимости от этого помощь вашему брату может быть абсолютно разной.

Судить о том, что конкретно может происходить с вашим братом и действительно ли его страх основывается лишь на том, что возникает у него во сне или для этого есть другие основания, судить не зная вашего брата невозможно.

Если вы предполагаете, что он болен, значит надо обращаться к врачу, если вы уверены, что брат здоров, тогда необходимо исследовать причины страха:

- насколько объективно (а не со слов кого-то) обоснованы его опасения

- какой образ жизни ведет ваш брат, с кем общается, количество и качество сна, продукты питания, напитки, психотропные вещества и лекарства, которые он принимает или принимал в прошлом

- уровень его переутомления и эмоциональную обстановку дома и в семье

- Наличие психоэмоциональных расстройств и странностей у других членов семьи и старших родственников

- условия работы и степень вредности производства, режим рабочего дня и так далее

- характер и темперамент вашего брата, его историю детства и особенности воспитания, система убеждений и верований

Как вы видите, на основании вашего короткого письма невозможно ответить исчерпывающе, так как в любом из пунктов могут быть причины.

Если брат готов сам обратиться к врачу или психологу, тогда вопрос может найти решение. Без этого, я думаю, помочь ему на основании вашей просьбы будет невозможно.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира