Зависимость

Татьяна 15.10.2016

Добрый день! Мне 30 лет, сыну 8 лет. Вот уже 7 лет в разводе. с личной жизнью совершенно ничего не получается. Меня окружают солидные, состоявшиеся мужчины, которые женаты. Вот уже 4 года рядом со мной есть мужчина, он женат третий раз, общих детей с женой нет. Он не дарит подарков, цветов, мы никуда не ходим вместе. Но он помогает мне в работе, расширяет круг знакомств, говорит, что это поможет мне в будущем. То есть, даже те мужчины, с которыми могли получиться отношения не обращают на меня внимания, считая меня девушкой этого мужчины. Не жду, что разведется - статус, возраст (50 лет), нежелание что-то менять. А для меня он - эталон среди мужчин, с ним спокойно и хорошо. Он уверенный, принимает правильно решения, безумно обаятельный и так можно до бесконечности! Но безумно из-за него страдаю.Болит все: душа, тело, не могу сосредоточиться ни на работе, ни на ребенке. Самооценка упала, жизнь ничем не радует. Чувствую себя никому не нужной, какой-то ущербной, человеком, которым пользуются только тогда, когда скучно. Самое страшное - он для меня стал навязчивой мыслью. Жду его каждый день, вспоминаю все встречи, ни одного мужчину нельзя и рядом поставить с ним. Помогите, подскажите, как от этого избавиться?Годы идут, молодость уходит, нервы сдают, ребенок недополучает моей любви! Депрессия ежедневно поглощает все больше и больше! Заранее, спасибо!!!

Уважаемая Татьяна!

Любая зависимость требует работы над собой, обучения самоанализу: что я сейчас чувствую, как реагирует на это мое тело, какие сейчас в голове мысли, что мне хочется сделать, приблизит ли этот поступок меня к моей цели или отдалит, что я могу сделать иначе, чем раньше, будет ли это мне полезней. В вашей ситуации чувствуется, что со своим мужчиной вы находитесь в зоне комфорта: он вам полезен, возможно, как учитель ( знает, как решать важные проблемы), его уверенность внушает ощущение безопасности, он и по возрасту и по тому, как вы его описываете, выполняет роль папочки, которым дочь восхищается, но понимает, что от него нужно отрываться рано или поздно, а это провоцирует страх, неуверенность и неосознанное желание не расставаться никогда, отсюда и объяснения о том, что по сравнению с ним любой другой мужчина не интересен, что другой к вам не подойдет, т.к. Вы, как будто уже закреплены за конкретным мужчиной. Что делать? Начать работать с психологом, не рассчитывая на быстрое решение проблемы, т к вам предстоит разобраться в себе, повысить самооценку, научиться действовать в своих интересах. Если хотите с этим работать, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог Лилия Волженина, Новосибирск

Здравствуйте,Татьяна.Вы видите его обаяние в строго деловом секторе отношений.То есть,он относится к Вам,как к социальному объекту.И поэтому,можно сказать,что в личных отношениях Вы его совершенно не знаете.Так как,в чувствах он Вам не признавался.А напустить тумана учтивости,благополучия,безупречности никогда не было проблемой.Поэтому,к сожалению,Вы влюбились в туман.И наличие трех жен очень в этом настораживает.Но,Вы живете в иллюзии,которую вынянчили.Или,по другому сказать-Вы совсем не живете Здесь и Сейчас.Ваше тело Здесь,а мысли  в фантазиях(Там).Это невроз.Вам важно начать хотя бы,с выражения своих желаний-Ты для чего ко мне особенно внимательный.Чего ты от меня хочешь.Если он скажет-Ничего,то находите новые знакомства и не застревайте в сомнительных отношениях.Если скажет,что нравитесь,поговорите о дальнейших действиях и ситуации в целом.То есть,если он тормоз,то двигайте ситуацию Вы,не застревайте в болоте.Когда Вы живете Здесь и Сейчас,Вы не застряните и не ошибетесь.Берите инициативу в свои руки,и не заглядывайте ему в рот.Конечно,для этого важно приобрести новую,другую ценность,что бы самой руководить ситуацией.И,если не будете справляться-обращайтесь за помощью,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Андросова София Измайловна

Татьяна, здравствуйте! Читаю Ваши слова  про мужчину: " С ним спокойно и хорошо.  Он уверенный, помогает...и  т.д."  Татьяна, так можно писать про отца, про мать.  Похоже, он удовлетворяет Вашу потребность в заботе о Вас.   Я не знаю Вашей истории, но учитывая развод, первый муж  не смог стать таким  человеком, на которого  хочется опереться.  Не знаю, что за отношения у Вас  с Вашим отцом... Чего так хотелось в детстве?  Татьяна, разберитесь  со своей  потребностью, по-моему, не все чувства  к этому мужчине!  Обратитесь к  психологу, с ним можно посмотреть, что происходит с Вами.   Я думаю, что Вы сможете во всем разобраться. И когда   Вы  перестанете искать  в мужчинах  родительскую фигуру, придет Ваш мужчина!  Вы его увидите!  Может быть и есть такой рядом с Вами.  Успехов Вам. Звоните, если  что-то отозвалось. С уважением, С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа