Апатия

Дарья 14.10.2016

Добрый день!

У меня возникло ощущение, что у меня что то не так с психикой. На протяжении уже лет 5 мне ничем не интересно заниматься , даже пробовать не хочется. Ощущение что ничего не умею, что я не могу сказать что то умное или нормально поддержать беседу. Что я какая то не такая. Дни похожи друг на друга. Все серое. Не могу испытать искренней радости или грусти, какие то полуоттенки всё. Единственное что меня пронимает , так это осознание потерянного времени и того что я продолжаю сидеть на попе ровно. Просыпаюсь усталая, работаю усталая, вечером валюсь с ног , а в выходные не знаю чем себя занять потому что все лень. Такое ощущение что у меня нет энергии ни на что. При этом всём у меня нет целей и мечты. Мне как то все равно. Конечно есть вещи которых бы хотелось, но желание это слабое и побудить хоть к каким то действиям оно мня не может. Хочется и квартиру и машину, но если их не будет не беда.

В последнее время ситуация как ещё больше ухудшилась, я смотрю сериалы и видимо это заменяет мне недостаток эмоций и друзей. На прогулки хожу с собакой , общаюсь с местными собаководами, но все мне не в радость.

Прошу у вас помощи, т.к. обращалась к врачу психотерапевту. Отходила 3 сеанса, после чего мне сказали что я жирная лентяйка и предложили пойти в частную клинику этого врача что бы худеть. А вес мой меня устраивает и комплексов в этом плане у меня никогда не было(с детства полная.) Врач так же прописал мне Адепресс , который за 3 недели приема на мне не отразился никак.

Личной жизни у меня нет.

Круг друзей и знакомых очень мал.

Желаний и интересов нет вообще.

Для девушки в 24 года это катастрофа и нужно что то делать, но с чего начать и что вообще происходит. У меня в моменты такой аппатии даже тело все болит и крутит (по анализам я здорова как конь. Я хочу начать ЖИТЬ, а сейчас получается что я просто просуществовываю отведенное мне время. Мне очень хочется радоваться жизни и иметь цели, стремления и желания. Я хочу чего нибудь желать.

Заранее большое спасибо за вашу помощь.

Здравствуйте, Дарья.

Очень жаль, что у вас был неудачный опыт общения с нашими коллегами. К сожалению, довольно широко распространен способ избавиться от клиента, назначив ему лекарства или направив в специализированную клинику на похудание, не вникнув в потребности и реальные проблемы клиента. Очень сожалею.

Однако я не думаю, что ваша проблема может решиться легко. Я сторонник той психотерапии, которая лечит диалогом, а не назначением. Причины вашей апатии могут быть в депрессии, а могут иметь и другую природу. Утверждать что-то не зная вас и не имея возможности поговорить глаза в глаза, было бы нелепо.

Вам нужен хороший квалифицированный специалист вместе с которым вы сможете исследовать особенности вашего восприятия себя и действительности и искать пути решения вашей проблемы. Расстройства настроения, к сожалению, сейчас довольно часто беспокоят жителей крупных городов, и это реальные заболевания, требующие внимательного совместного сотрудничества. Работать с психологом вы можете как очно, так и по Скайпу. На следующей неделе я уезжаю на стажировку за рубеж, и если вы готовы приступить к работе по Скайпу, то я предлагаю нам для начала встретиться очно в понедельник - последний мой приемный день перед отъездом.

Обращайтесь, звоните.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и всех красок жизни.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Здравствуйте, Дарья.

Вы пишете:

Дарья

Личной жизни у меня нет. Круг друзей и знакомых очень мал. Желаний и интересов нет вообще. Для девушки в 24 года это катастрофа и нужно что то делать, но с чего начать и что вообще происходит.

Вы абсолютно правы в том, что делать что-то нужно. Вы и делаете. Нужно только не переставать это делать и результат обязательно будет.

Судя по Вашему письму, Вам сейчас необходима помощь, т.к. Вы сами не справляетесь. Тот факт, что обращение к психотерапевту не дало желанного облегчения, может привести к выводу, что все это бесполезно. Это не так. Нужно продолжать искать помощь, т.к. без нее (и Вы сами об этом пишете) ничего не получается. Все мы, в сущности, нуждаемся в помощи, без нее ничего хорошего получиться не может. Это нормально. Проблема только в том, как эту помощь найти. Понять, кто именно может мне помочь. Для этого нужно пытаться. Возможно, Вам в этом поможет материал статьи здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/

Разница между психологом и врачом-психотерапевтом как раз в том, что первый ориентирован на регулярную работу с человеком, на поиск причин происходящего и на их терапию, а второй может быть ориентирован на медикаментозное лечение.

Вы сами пишете, что "по анализам здорова как конь". Это означает, что причина происходящего - сугубо психическая, и лечить ее нужно не таблетками и курсами по похудению, а терапевтическими отношениями с психологом. См. об этом подробнее здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4046/1/

Или здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4151/1/

Всего доброго, Дарья,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург