Молодой человек контролирует и ревнует

Анастасия 13.10.2016

Здравствуйте. Когда думаю о близости со своим молодым человеком начинается небольшое жжение и дискомфорт в области моих половых органов. Больше ни от чего не беспокоит. Прочитала в интернете, что это может быть из-за стрессов или ссор. У нас не такие уж идеальные отношения. Он ревнует к моим друзьям, проверяет мои переписки, спрашивает с кем я общалась, если с парнем, то о чем, зачем он вообще у меня что то спрашивал. Пишет постоянно в соц.сетях. не дает расслабится. Когда говорю что нужно какое-то собственное, личное пространство, он обижается и сразу говорит что давай тогда год не будем видеться, отдыхай мол от меня. Упрекает , что я не пишу ему о том что скучаю и он это чаще пишет мне. Я очень к нему привязана, люблю его, но такое его отношение ни раз приводило нас к разговорам о расставании. Еще он часто напоминает и упрекает меня в том , как я раньше неправильно поступала, не говорила ему где я, с кем переписываюсь. Еще он установил время когда мне приходить домой если я пойду на встречу с одногруппниками. И не дай бог там будет много парней ( хотя в группе у нас всего 4 девочки) он меня не отпустит. Объясняла, что я с ним , что никто мне не нужен. Что если собираемся с друзьями , то это дружеская беседа. Он все равно с ограничениями ( до 21.30) ну что за детское время. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс переубедить его?

Здравствуйте,  Анастасия.

Ваш протест против тотального контроля и желание личного пространсва вполне естественны. Излишний контроль и ревность не способствуют созданию здоровых гармоничных отношений. Часто такое поведение свидетельствуют о довольно устойчивых чертах характера человека, которые можно переделать только если человек сам этого захочет. Но часто такие люди уверены в своей правоте и твердо стоят на своем мнении. Ведь на Ваши аргументы парень не реагирует.

Мне кажется, в первую очередь Вы сами должны понять, готовы ли Вы мириться с таким поведением партнера, и если нет, то есть два варианта:

1. Расставание

2. Совместный поход к психологу для выработки способов коррекции поведения.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Уважаемая Анастасия!

Ревность Вашего молодого человека не связана с вашими поступками, она связана с его неуверенностью в себе, страхом, что он не сможет контролировать вас, ведь контроль дает ему ощущение, что он может управлять своей жизнью, что то, как он живет, зависит только от него. Если он не будет работать над собой с психологом, вряд ли он изменит свое поведение. Он собственно ведет себя не как ваш мужчина, а как Ваш папа, который ставит условия  своей маленькой дочери приходить не позже 21:30, нарушая Ваши границы. Взрослый мужчина может беспокоиться о своей партнерше, предлагая ей встретить ее и проводить до дому в темное время суток, но запрещать ей приходить позже - это значит жестко контролировать ее. Не стоит переубеждать своего партнера, нужно просто всегда защищать свои границы, я не имею в виду грубость и манипуляции. Вы не обязаны никому сообщать с кем и о чем вы переписывались, если вам хочется чем-то поделиться с партнером, вы расскажете ему, если нет, не будете этого делать. Вы можете сказать ему: "Меня злит, когда меня расспрашивают о моей переписке. Я прошу, дорогой, предоставить мне возможность самой решать, о чем  мне рассказывать тебе, а о чем нет". Примерно также важно говорить и о его запретах встречаться с друзьями и ограничениях по времени возвращения домой.

С уважением, семейный психолог Лилия Волженина, Новосибирск