Не могу выйти из депрессии

Евгения 11.10.2016

Мне 31 год, детей нет. 2 года назад переехала на ПМЖ в Воронеж. Все друзья и знакомые остались в том городе. Здесь особо ни с кем и не познакомилась за всё время. Так что поговорить даже не с кем. Да и на прошлом месте жительства я как-то стала неинтересна людям. По несколько дней не выхожу из дома, только за продуктами или по необходимости. Чувствую себя обиженной на весь мир. Не работаю (ищу, но очень пассивно), да и нет желания. Даже когда работала - энтузиазма жить никакого не было. Мама постоянно давит на меня по поводу работы, что сижу на шее у них с отцом. Папа в этом плане по-мягче, да особо и не пристаёт. Маму папу очень люблю и понимаю их. Возможно на маму немного обижена - она меня лупила в детстве часто, пылевыбивалкой, я убегала из дома. (Пишу об этом и плачу, себя жалко)))) И в тоже время любила меня, особенно, когда я подросла (10-11 класс), она старалась мне ни в чём не отказывать. Когда я не поступила в университет, потому, что не прошла на бюджет и не хотела, чтоб за меня родители платили - завалила последние проходные экзамены. Чем очень расстроила маму. А потом не могла себя долго найти и училась только на курсах, работала где придётся и была уверена, что если уж учиться, то на ту профессию, на которую ты будешь бежать и с удовольствием работать. Вот так время и шло... Сейчас - полное разочарование в себе, в упущенном времени, в людях. постоянные неудачи. Если это важно для дела, то у меня был ещё старший брат, но он скончался в 2011 году. Мама говорила, что я иду по его стопам, когда замечала, что я выпившая. Меня это бесило. Ещё и на личном фронте всегда не везло. Мужчины на меня поднимали руку, возможно из-за того, что сама выпрашивала. Ещё я полная (не тучная, умеренно), и на меня нормальный не посмотрит. Хотя раньше была стройная и очень нравилась себе. Сейчас успокаиваюсь тем, что не всем худые нравятся. Очень обидчивая и плаксивая стала, меня легко задеть, я всё близко к сердцу принимаю. Так же был свой бизнес, но и там меня ждали неудачи с людьми - на одном месте соарендаторы воровали деньги из кассы, когда передислоцировалась в другое, пополам с друзьями-бизнесменами - они меня тоже кинули с деньгами. В общем, кругом какое-то чёрное всё. Последние 2 места работы - это уже в Воронеже - такое ощущение, что нормально люди к людям не относятся - все злые и подлые попадались. Я полностью разочаровалась в своём переезде. А ведь приехала попробовать всё с нуля, а стало ещё хуже, чем было. Не могу сказать точно, когда началось всё это, но думаю, что не меньше 5 лет. Скорей всего даже больше. Раньше была весёлой и озорной, много с кем общалась и чувствовала себя уверенно по жизни. Но потом как-то всё сошло на нет и до сих пор не могу понять, что со мной происходит и не знаю как из всей этой депрессивной каши выбраться. Уже начинают плохие мысли лезть в голову. Всё это ещё и алкоголем сопровождается. Не каждый день, но если дорвусь - то выпиваю очень много, в основном одна. Попыталась всё, но вкратце изложить. Помогите найти выход!!!

Евгения, здравствуйте.

Нарушение пищевого поведения, длительность депрессии, снижение самооценки и интерес к алкоголю, замыкание себя и своей жизни в доме безусловно связаны.

Найти выход можно в психотерапии, то есть в решении лечиться. Серьезном, последовательном и довольно продолжительном. Если готовы, обращайтесь.

Работать мы можем по Скайпу. Волшебным образом легко и просто все само собой не решится.

Удачи.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире