Чувствую свою ненужность

Леся В. 17.07.2013

Здравствуйте,меня зовут Леся,мне 19 лет, я студентка.

Проблема моя вот в чем - я чувствую себя никому не нужной. Вы подумаете что таких много,но у меня не такая ситуация.

Когда мне было 2 годика у меня умер отец. Мама отвезла меня в другой город к бабушке и дедушке, а сама зарабатывала деньги. Потом забрала меня и я пошла в школу. У меня были очень близкие отношения с бабушкой,поначалу я называла её мамой. Но когда я переехала с мамой домой,то я поняла что дороже человека у меня нету (мне было 6 лет). Нет,я и раньше очень любила маму,не думайте плохого.

Мы жили с мамой душа в душу, она была мне лучшей подругой, она была для меня всем. Я чувствовала как она любит меня и как я её нужна. У нас не было больше никого,мы были очень дружны.

Но год назад умерла моя бабушка. С горем пополам мы это пережили,деда забрали к себе. А полгода назад умерла мама. Так быстро и неожиданно...

Весь мир для меня рухнул. Я не знаю как жить, что делать, что мне нужно. Я понимаю,что её не вернуть,что нужно жить дальше. Я живу,учусь на стационаре, всё нормально, но иногда нахлынет такая тоска,что...реву не переставая.

Живу с дедом, он старенький,много разногласий.

Да,у меня есть друзья, и хотя бы с ними я немного расслабляюсь.

В общем,я только от мамы чувствовала настоящую любовь и поддержку. И теперь её нет. Дедушка мне не оказывает такого внимания, друзья тоже не то. Молодого человека у меня нету,был единственный, и то в 14 лет. А так не хватает мужского плеча,любви.А никого и не намечается. Я учусь, гуляю, читаю и т.д., но не оставляют меня эти мысли. Хотя я понимаю,что там всему своё время,но я не могу больше ждать, я хочу чтобы меня любили,чтобы я была нужной. Без этого мне очень тяжело существовать.

Не хватает понимания что ты кому-то по-настоящему нужен.И в этом главная проблема. Ощущаю всё дальше свою ничтожность,безысходность ситуации.

Я просто не знаю что делать. Стараюсь отвлечься,не зацикливаться,но временами просто не могу сдержаться.

Помогите мне. Я просто уже не знаю куда деться от одиночества.

Спасибо!

Здравствуйте, Леся!

Очень сочувствую Вам, у Вас действительно большое горе. Очень хочется поддержать Вас. Как это сделать? Вы потеряли самого дорого человека, маму, которая была Вам так близка. Это хорошо и правильно, что Вы плачете, когда у Вас тоска. Тоска Ваша дает понять, как велика потеря, это очень по-человечески - горевать, когда теряешь любимых близких. Вам не нужно бороться с этим, когда пройдет время (обычно от года до полутора лет), боль сама пройдет, и Вы будете вспоминать свою маму с любовью и светлой грустью.

Наберитесь терпения, хотя, конечно, Вам сейчас трудно. Вы хорошо справляетесь с ситуацией, продолжаете учиться, общаетесь с друзьями, наверное, заботитесь о своем дедушке, читаете, гуляете. Так и продолжайте, просто живите, не требуйте сейчас от себя большего.

Да, со смертью не поспоришь, в этом смысле, ситуация безвыходна, и в этом смысле все мы, люди, ничтожны, но только в этом. Потерпите, "все приходит вовремя, к тому, кто умеет ждать".

Всего Вам доброго, удачи!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск