Постоянная тревога за брата

Екатерина 16.06.2011

Здравствуйте,

Меня зовут Екатерина, мне 26 лет.

У меня есть родной брат, ему 24 года. Когда мне было 12, брату 10 лет, наши родители развелись. Сказать, что после развода родителей наша жизнь была не сладкой, не сказать ничего. Будучи не в разводе, мама не работала, занималась нашим воспитанием, бытом, была домохозяйкой. После развода с отцом маме было тяжело, т.к. ей пришлось срочно искать работу, работала она днями и ночами, чтобы нас прокормить, отдать летом в лагерь и дать образование, отец практически не помогал. Тем временем у меня наступал сложный возраст, ближе к 7-8 классу я стала гораздо хуже учиться, прогуливать школу, контролировать маме меня практически было не возможно,естественно у меня были другие интересы, и мне было не до младшего брата. В свою очередь мы конечно могли и ругаться и мириться, но никогда не делились душевными переживаниями по поводу всей сложившейся ситуации. Я закончила школу, поступила в институт, у меня была своя жизнь, свои проблемы, свои друзья, дома меня было не застать,мне и не хотелось туда.У моего брата наверное тоже были друзья и проблемы, но об этом мы не общались.Жили как соседи. После школы мой брат пошёл в армию, служил в хабаровском крае, в отпуск его не отпускали, мы с мамой не видели его 2 года.За это время, я поняла, что значит для меня мой брат, я поняла, что он самый близкий для меня человек, очень скучала о нему, очень много думала о том, что если можно было бы вернуть все обратно, то совсем по другому себя вела, помогала бы брату, общалась с ним, проживала бы с ним тяжелые времена.За время, пока его не было, я сама изменилась, переосмыслила некоторые вещи, с мамой общение наладилось. После возвращения из армии, мы с братом стали лучше общаться, больше друг друга понимать, помогать, разговаривать, делиться сокровенными вещами, отношения наладились. Шло время, брат работал, пытался поступить в вузы, вообщем обычная будничная суета.В прошлом году брат поступил в университет на факультет психологии на дневное отделение, все вроде хорошо,я радовалась!

У брата сложный характер, мне кажется он может неадекватно реагировать на какие-то вещи, работать в коллективе ему сложно,у него очень часто бывают пессимистические настроения, может сдать один экзамен на отлично, к другому вообще не готовится, работать у него настроения нет. В разговорах всегда возвращается к прошлому, к детству и т.д, говорит, зачем стараться все равно все умрем.Я в свою очередь испытываю повышенную тревогу за него, постоянно беспокоюсь о нём, порой у меня ком в горле стоит, я рыдаю если у него что-то не получается, у меня самой часто из-за этого настроения нет, я пытаюсь уберечь его от всех невзгод, закрываю глаза на какие-то его действия. Я понимаю, что сама скорее избаловала его, что в решении его собственных проблем я вряд ли помогу ему, но свои чувства я не могу контролировать, я всегда испытываю тревогу за него. Иногда разозлюсь на него, но злость быстро проходит,представляю его маленького, как он сидит у окошка в одиночестве и меня начинает грызть что-то изнутри.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Заранее огромное спасибо!

Уф! ....

Привет! Екатерина!

Для начала предлагаю вспомнить, что вам 26 лет, а брату вашему 24 года. Он отслужил в армии. И он давно не сидит у окошка, а сидит в аудиториях вуза, на факультете психологии. И ничто ему не угрожает и он в безопасности. А в скором будущем, когда получит знания, опыт, пройдёт личную терапию (профессия обязывает), ещё и сможет оказывать помощь и поддержку другим людям. У него впереди много интересного, также как и у Вас. А самое лучшее, что Вы можете сделать, это стать счастливой, научиться радоваться жизни и заботиться о себе. Да, да, именно о себе! И признайте, что брат взрослый! И дайте ему время пройти этот самоанализ.

С уважением,

Анфиса