Как пережить измену и сохранить отношения?

Айгуль 16.06.2011

Добрый день Марина Дмитриевна!

меня зовут Айгуль, у меня такая ситуация:

у нас (и у мужа и у меня) второй брак. у меня от первого брака двое мальчиков, у мужа один ребенок. живем мы с ним 3 года, за это время у нас родились еще два мальчика. мы полюбили друг друга, он меня упрашивал стать его женой, мне было не по себе, новая семья да еще с детьми, что скажут коллеги, друзья родственники и т.д. но, мне так хотелось быть с ним, а сама не решалась. наконец то судьба нас соединила и мы начали жить вместе, все было хорошо. он любил моих детей, и дети полюбили его, мы стали настоящей семьей. познакомились с родителями (у меня нет родителей), дети начали их звать бабушкой дедушкой. через год совместного житья я родила ему сына (о котором он мечтал, он очень любит детей), сыночек рожденный от любви. когда ему было 4 месяца я опять забеременелла, посоветовалась с врачами, со свекровью и естественно с мужем мы решили родить этого ребеночка. и так у нас 4 сына.

но, в конце своей последней беременности я заметила и почувствовала что что то не то происходит в наших отношениях, он начал задерживаться на работе, у него проблемы начались с руководством и он стал совсем не внимателен к нам. в постели я ему никогда не отказывала (он очень темпераметный и ему все время хочется) не смотря на срок моей беременности. в последние недели беременности часто надо ходить в поликлинику, и как обычно мне надо было идти на прием к врачу, а дома старшие дети, младшему еще годика нет, их некому было оставить. и я взяла двух младших и поехала к мужу на работу, чтобы они у него полчаса побыли (обычно так и делали когда их некому было оставить). приехала на такси к нему на работу, а его нет. позвонила на сотку, не берет. представляете мою ситуацию, сама на 9 месяце беременности, на руках сыночек который не ходит еще, и сын постарше 5 лет. с ними пришлось идти в поликлинику, у самой тревожно сердце билось, чувтсвовала что от не хорошее. там хоть врачи были нормальные, одни подержали детей, пока я не выйду с осмотра. и он заявляется когда мы от туда вышли и пошли ловить такси. мы сели в его машину, я себе сказала, что спокойно надо спросить, так и сделала, где ты был, а он ответил, что на работе он где ему больше быть. я не стерпела и сказала, что мы съездили к нему на работу и его не было, он взволновался, сказал говорить всякую чушь, что он поехал машину осматривать а сотку забыл в машине и т.п. вранье одно с другим не сходилось. я вышла с машины и сказала ему, чтобы он подумал о своих действиях, что ему не надо с нами заходить домой, и он уехал, типа на меня обиженный, что я его не справедливо обвиняю. потом приехал, попросил прощение, сказал, что я все придумала и я успокоилась. время шло, я поехала в роддом, родила, выписали уже на третий день. я довольная, так хотелось в семью с малышом. а его реакция показалась опять странной, говорит, что он переживает за нас, слишком рано выписывают и т.п.

наконец то дома, приехали с роддома, дома свекровь (приехала, как услышала,что я родила) накрыла стол и т.п.

вечером сижу счасливая, довольная, а он задумчивый, растерянный и на сотку мужа кто то звонит. он взволнованно вскочил и говорит что не знакомый номер (хотя никто его об этом не спросил, он этим выдал свою взволнованность). я почувствовала, опять что что то с ним происходит, я взяла его телефон и перезвонила на этот номер включила громкоговоритель и дала ему ответить. там девушка отвечает и он резко грубым тоном: кто это?! а та сразу поняла и сказала, что ошиблась номером. и он нервно на меня накричав, что я его в неловкое положение поставила, вышел с сигаретой в подъезд. телефон его остался дома, я не смогла успокоиться, взяла его телефон и проверила смс, ничего нет, чисто, звонки, такого номера вообще не было. и наткнулась на отчеты о доставке смсок, представляете он все удалял оказывается. эти смс меня шокировали, оказывается он встречался с этой женщиной, даже в ночь когда я рожала, он был в гостинице с ней. я не знала что делать, закатила скандал, истерика (тем более послеродовое состояние сами понимаете), плакала, показала его маме все это, и она молча сидела, говорила, ужас, ужас. он в гневе отбирал у меня сотку, и уехал из дома. приехал через полчаса, я лежала в спальне, он и его мама пришли ко мне и мама говорит, он только тебя любит, никто ему не нужен, это была подстава и он клянясь детьми говорил, что его телефоном воспользовались, что он помог кому то и т.п.

он меня умолял простить за это его поступок, родители просили прощение, но все равно у меня на душе не приятный осадок остался. мама побыла с нами недельки две, потом уехала, у нас более менее упокоилось. все равно я ему не доверяла, проверяла его телефон, после его прихода с работы, и опять в один прекраный день наткнулась на один номер (уже другого оператора) и перезвонила там опять женщина отвечает. я бросила в его лицо телефон, собрала детей и ушла из дома, гуляла по городу, позвала подругу, поговорила с ней с сестренкой. подруга уговорила меня вернуться домой, что это может только мое воображение, что это ничего значительного. с ее уговорами мы поехали домой, он перед подругой меня выставил истеричкой, что я придумала все, поклялся детьми, что я у него одна единственная. и она меня отругала, что я сыр бор из ничего подняла, утром она уехала к себе домой. я все же не успокоилась, хоть он во время приходил с работы, дома был все время, я сомневалась в нем. решила проверить и удостовериться купила симку новую. и с этого номера начала к нему звонить, смсски писать ему, что поменяла номер, как дела и т.п. молчок, он не отвечал не перезванивал, я успокоилась даже стало стыдно. попросила прощение у бога, что сомневалась в нем. и в один прекрасный день (он не заставил ждать долго, через день) он присылает смс на этот номер, что не мог общаться. у меня был ШОК. но, не растерялась стала ему писать ответ, даже позвонила, изменив голос разговаривала с ним, вела себя спокойно. когда он пришел с работы я с другой комнаты позвонила ему с "этого номера" оставила телефон на кухне и побежала к нему, спросила: кто звонит, он ответил, что это его сестренка звонит. я же уверенно знала, что это не сестренка (потому что он на мою удочку попался), устроила спектакль, позвонила сестренке, включила громкоговоритель, и спросила что звонила, она в ответ, я не звонила, растерялась. муж растерялся, и здесь же признался что он по майл агенту познакомился с женщиной, но утверждал что она сама пишет, что он меня и только меня любит, умолял, говорил, что без меня он не сможет жить (он умеет это делать) и т.п.

он еще уверял, что он ее отправит куда подальше, что больше никогда в жизне будет мне врать, всю ночь слезы, сожаления. наутро он уехал на работу, и я сразу же за ним встала, взбодрилась, пришла в себя и позвонила ему с "того номера", ждала, что он отругает (я же от имени той женщины разговаривала, он еще не знал, что это я к нему звоню, что я все придумала и разыграла спекталь, чтобы вывести его на чистую воду, иначе он бы не признался мне), предаствляете что я слышу в ответ, привет! извини, вчера она мне истерику устроила, давай сегодня как всегда встретимся в 4 дня, в той же квартире, позвони хозяйке, я еле себя удержала, но все же осмелилась попросить его переслать ее номера, т.к. не помню номер.

он переслал, я позвонила этой женщине узнала адрес той квартиры. короче, все разоблачила, перезвонила к нему с "этого номера" и сказала, что это я была, что все это время я с ним разговаривала, что я его разоблачила, попросила его не приходить домой, что я с ним развожусь, если ты нашел себе другую, не буду вам мешать. самой было больно, я ревела, у меня невроз был, чуть с ума не сошла.

после этого, он и его родственники мои сестренки упросили меня не идти на этот шаг и ради детей простить его. он поклялся что больше никогда не будет мне врать, что он очень раскаивается, что не сможет без меня прожить (такое не раз повторялось). хотя мне было не легко, я долго раздумывая осталась с ним ради детей, да еще я его любила.

вот с тех пор проходит 9 месяцев, после этого он как миленький месяц другой ходил, но накалялись отношения, чуть что я ему в лицо с упреками об его измене.

и сейчас у нас ссоры на ссоре, я ему не доверяю, когда его на работе не бывает, мне все кажется, что он меня обманывает. я закатываю истерику, отталкиваю его, он доказывает что это не так, что он по работе выезжал туда то, сюда то. я сама тоже на работе, но все равно, когда вечером дома или на выходных мы обязательно ссоримся, я его чуть что подозреваю, упрекаю.

Пожалуйста, помогите, как мне пережить его измену, довериться ему, сохранить семью? я самодостаточная, независимая (я не меньше его зарабатываю), и из за этого может быть так хочется развестись с ним из за его неверности, но детей жалко, их у меня 1 а 4, и они очень любят папу, тем более одни мальчики. поэтому мне надо забыть, простить, и поверить ему. что мне сделать? как поступить?

я чувствую, что он не врет мне сейчас, но все же давлю на него, чтобы сделать больнее ему. почему сама не понимаю, может из за мести. хоть сама и не хочу, но все время говорю ему что хочу развестись, он мне говорит, давай забудим и никогда не будем говорить о расставании, что это было однажды, что он понял свою ошибку, что он больше никогда не повторит такое и т.п.

что делать? помогите пожалуйста, мне нужен совет психолога.

Никитина Марина Дмитриевна

Айгуль! Вы пишете:

... помогите, как мне пережить его измену, довериться ему, сохранить семью?... мне надо забыть, простить, и поверить ему. что мне сделать? как поступить? я чувствую, что он не врет мне сейчас, но все же давлю на него, чтобы сделать больнее ему. почему сама не понимаю, может из за мести. хоть сама и не хочу, но все время говорю ему что хочу развестись, ...что делать? помогите пожалуйста, мне нужен совет психолога.

Вы спрашиваете что вам делать? Но только вы сами можете принять решение сохранить семью или разводиться. Чтобы наладить отношения с мужем, вам необходимо пережить до конца все свои чувства, связанные с изменой мужа. Самостоятельно сделать это НЕ ПРОСТО, поэтому вам нужна помощь психолога.

К сожалению, СОВЕТЫ в такой ситуации не помогут, вам нужна работа с психологом, направленная на переживание чувств, которые не дают вам покоя.

Я предполагаю, что у вас так же остались непережитыми чувства обиды после первого развода. Поэтому так непросто вам справиться с тем, что произошло во втором браке. Полное освобождение от негативных переживаний позволит радоваться жизни снова.

Решайтесь! И приходите на прием. Марина Н.