Выбор профессии сыну педагог - психолог, заочное

Яна 08.10.2016

Вопрос такой. Я мама, есть сынок. После школы сын не определился с профессией, поэтому дали ему поработать и пожить спокойно, определиться. Ребенок всегда увлекался психологией. Решил поступать на психолога на заочное и работать. Но я говорю, что может на педагога-психолога, или на психолога-социального работника... или чтобы было две профессии которые бы он смог совмещать. Если не будет ставки на психолога, то стал бы преподавать в институте или университете педагогом. Подскажите пожалуйста, я в этой сфере ничего не понимаю. Проходили тесты разные на профессии, выдает, что программирование нравится ему и техника, но он не хочет учиться на это. Не может определиться ребенок, но психолог четко уверен, но не знает какой факультет целесообразно выбрать, чтобы профессия была для него, как для мужчины практичнее. Вот я в своей сфере экономической и финансовой легко могла бы дать совет на кого лучше учиться и как определиться, но с психологией мало что практически понимаю... Подскажите, если в Екатеринбурге практичные сразу две профессии психолог - педагог или может ещё что есть, да не знаем.

Добрый день.

Выбор будущей сферы работы ответственное занятие. Нужно приблизительно понимать, что вы хотите получить от обучения, есть ли способности для взаимодействия с людьми, кем будете в будущем и, что привлекает в этой сфере.

Важный аспект, все таки основное образование, тем более психологическое, лучше получать очно. Во-первых, полученные знания будут гораздо глубже, во-вторых, заочный диплом, как правило, не так котируется, как очный, в-третьих, в основном, на заочное идут состоявшееся профессионально люди.

По поводу практичности, тут нужно ориентироваться на то, чего хотите получить от профессии в будущем. По своему опыту скажу, что психология не самая привлекательная сфера, с точки зрения финансов. Есть такой еще момент, как минимум, 90 процентов сокурсников будут девушками.

Во время моей учебы, обучение было по двум специальностям педагог-психолог и психолог. преподаватель психологии, с соответствующей разницей в курсе преподавания. Специальность педагога-психолога ориентирована на образование.

С дипломом психолога в Магнитогорске можно работать в следующих сферах:

образование (педагог-психолог в различных учреждениях, преподаватель психологии);

медицина (клинический психолог, тут понадобится дополнительное повышение квалификации по специальности);

управление персоналом (такие направления как подбор, развитие персонала, оценка, обучение);

правоохранительные органы;

социальная служба (социальное обслуживание населения или социально-реабилитационных центры).

психологическое консультирование (входит в обязанности психолога в уже перечисленных сферах, но можно заниматься этим, как отдельной деятельностью; здесь так же нужно дополнительное образование).

По моему мнению, в Екатеринбурге лучше получать первое образование психолога лучше или в Ургпу или УрФУ, остальные вузы уступают в качестве обучения.

Бабайлов Михаил Сергеевич, психолог.

Здравствуйте , Яна.

Яна

Я мама, есть сынок

Стесняюсь спросить : Сколько сынку лет то?....

Я не про то, сколько ему на самом деле, а про то, на сколько Вы оцениваете его самостоятельность? У него вообще есть шанс поВЗРОСЛеть с такой заботливой Мамой? С мамой, которая так озабочена будущим своего ребенка, что сыну и напрягаться то самому не надо...ни о чем...

Яна

дали ему поработать и пожить спокойно

Вы так стараетесь все взять в свои руки... , облегчить ему  жизнь...

Яна

чтобы профессия была для него, как для мужчины практичнее.

Вы уверены, что ему это на пользу?

Яна

Не может определиться ребенок,

Пока ребенок - точно не сможет...

Поразмышляйте об этом... Так мужчина он или ребенок? И когда придет пора ему взрослеть на Ваш взгляд?

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype