Как вернуть авторитет сына?

Любовь 30.10.2016

Мне 38 лет, мать одиночка, высшее экономическое образование, по профессии бухгалтер, достаток средний: дети ни в чем не нуждаются. Всего добилась сама- родителей нет (мать умерла, когда мне было 14 лет, с отцом не общаюсь с 15 лет) Воспитываю 2-х сыновей: 15 лет и 2 года.

Проблема со старшим сыном: Он отличник, красавец, занимается спортом, веселый -душа любой компании.. харизма невероятная.. участвует во всех школьных мероприятиях, олимпиадах..очень умен..тактичен в разговоре..целеустремленный..Придраться не к чему..Никогда не жалуется ни на что.. Друзья замечательные..домой приходит вовремя..

Любая мать может позавидовать... только я для него - серая тень:

Ничего мне не рассказывает, считает меня глупой..живет своей жизнью..сам все решает..сам выбор делает..моими делами не интересуется..Я ЧУВСТВУЮ СЕБЯ очень ОДИНОКО (даже второго сына родила в 37 лет)

Я понимаю, что в свое время я ему не уделяла должного внимания- универ...работала, чтобы ребенок ни в чем не нуждался.. личная жизнь не сложилась.. Он со 2-го класса самостоятельно делал уроки.. Все понимаю, что в погоне за достатком - забыла о простых материнских чувствах.. уже психологию начала изучать

На данный момент у нас сложились чисто потребительские отношения..со мной не обсуждается ничего, кроме денежных вопросов.. Общих тем совсем нет.. Я не знаю чем его заинтересовать!!! Он силен в физике, химии, английским всерьез увлечен, не говоря уже о математике..Я только - в математике.. но он не нуждается в моих советах, так как привык делать все сам.

Я просто не знаю как мне быть.. мне очень его не хватает.. я пытаюсь принимать его таким какой он есть, но мне очень тяжело от чувства ненужности... и конечно бывают моменты, когда я срываюсь..высказываю ему, что на кипело..

На людях у нас все идеально... прямо идеальная семья.. а дома- либо молчание... либо мои слезы..но он их не воспринимает..

Я понимаю, что я это заслужила... но неужели нельзя уже ничего сделать?

Подскажите, пожалуйста, как если не вернуть доверие, то хотя бы сохранить теплые отношения в семье? Чтобы мой сын, хотя бы вспомнил, что у него есть мать, а не спонсор, когда выучится и уедет из дома?

Здравствуйте,ЛЮбовь.ВЫ правы,у сына не хватает доверия к Вам.Он ждал Доверия и Понимания все первые годы жизни.НО,так и не дождался.И тогда дал себе слово больше не доверять Вам никогда.Очень похоже,что Вы воспитали нарциссическую личность.Начните удовлетворять Ваш и его дефицит в эмоциональном отклике,принятии его только Хорошим.Не делайте больше замечаний,только одобряйте,хвалите и обнимайте.Он будет все отрицать,но Вы не предъявляйте претензий.Принимайте его только Безоценочно Хорошим.Возможно,Вы успеете вернуть ему некоторое доверие или дадите ему задуматься,что Вы надежны и близки,если ему будет плохо в дальнейшем.Интересуйтесь его внутренней жизнью и станьте ему подругой.И сохраняйте надежду,что Вы посеете между Вами семя новых,сердечных отношений.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Любовь!

Вы пишете:

Любовь

Проблема со старшим сыном: Он отличник, красавец, занимается спортом, веселый -душа любой компании.. харизма невероятная.. участвует во всех школьных мероприятиях, олимпиадах..очень умен..тактичен в разговоре..целеустремленный..Придраться не к чему..Никогда не жалуется ни на что.. Друзья замечательные..домой приходит вовремя..

И Вас беспокоит, что

Любовь

Ничего мне не рассказывает, считает меня глупой..живет своей жизнью..сам все решает..сам выбор делает..моими делами не интересуется..Я ЧУВСТВУЮ СЕБЯ очень ОДИНОКО (даже второго сына родила в 37 лет)

Мне кажется, Вы слишком много ожидаете от своего старшего сына. У Вас есть совершенно естественная потребность в том, чтобы быть кому-то нужной, интересной, любимой. В первую очередь женщине это может дать муж. Вы же ожидаете это от сына. А он не сможет заменить Вам мужа, как бы Вам этого бессознательно не хотелось.

В отношениях с детьми задача родителей поставить их на ноги, дать знания о жизни и воспитать необходимые для жизни качества. То, что Ваш сын самостоятелен, целеустремлен, умеет выстраивать отношения с друзьями, - это очень хорошо. Радуйтесь этому, и не грустите от того, что он не даёт Вам много внимания.

Если Вы чувствуете себя одинокой, это не от того, что сын не удовлетворяет Вашу потребность в общении и заботе. Поймите, он и не должен этого делать. Ваша задача - стать счастливой самой, а не за счёт внимания детей.

Вы пишете:

Любовь

Я ЧУВСТВУЮ СЕБЯ очень ОДИНОКО (даже второго сына родила в 37 лет)

Сама эта формулировка показывает, что Вы пока ищете счастья там, где его нет. Детей рожают в идеале из-за избытка любви, которую нужно куда-то передать, а не от того, чтобы ими заполнить одиночество

Одиночество не заполняется ничем внешним - ни детьми, ни отношениями, ни работой, ни развлечениями. Оно проходит только тогда, когда человек учится быть счастливым независимо ни от каких внешних обстоятельств, развивает свою внутреннюю, духовную жизнь.

Ваша задача - научиться быть счастливой, любить, ценить и уважать себя, радоваться сыну такому, какой он есть, перестать ожидать от него того, чего он Вам дать не может.

Понимаю, что это непросто, и этому нужно учиться. Рекомендую Вам придти на семинар "Психология счастья". Обещаю, что там Вы сможете многое переосмыслить и увидеть с другой точки зрения.

 Далее. Вы ничего не пишете о том, есть ли у Вашего сына обязанности в семье. Они точно должны быть. Он, как мужчина, должен понимать, что Вы - женщина, Вам нелегко, и Вы нуждаетесь в его конкретной помощи по дому. Вам нужно не ждать, когда он сам заметит, в чём нужно Вам помочь, а просить его об этом. Это полезно и для Вас, и для него, чтобы в будущем из него получился хороший муж.

Не знаю, умеете ли Вы просить его о помощи. Если с этим не всё благополучно, рекомендую учиться это делать. Важно, чтобы это было не из позиции Вашей несчастливости, а из позиции уверенности и внутренней силы.

Чем счастливее и увереннее в себе Вы будете, тем лучше станут Ваши отношения с сыном.

Менять свои представления о жизни и о счастье не просто. Но если захотите с этим разобраться, можете обратиться ко мне индивидуальную консультацию, буду рада Вам помочь.

Счастья Вам, мудрости и благополучия!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске